В Италии арестовали мэра за содействие нелегальной миграции

В Италии арестовали мэра за содействие нелегальной миграции
Доменико Лукано на церемонии вручения Премии мира в Дрездене, 2017 год
Мэр города Риаче Доменико Лукано находился в поле следственных органов уже год. Глава МВД Маттео Сальвини уже неоднократно публично критиковал его.

Мэр города Риаче на юге Италии Доменико Лукано арестован по обвинению в содействии нелегальной миграции. Сотрудники финансовой полиции доставили 60-летнего политика в СИЗО, сообщают итальянские СМИ во вторник, 2 октября.

Лукано также вменяются в вину нарушения при распределении контрактов на переработку мусора. Его сожительнице Тесфахун Лемлем предписано покинуть пределы Италии.

Лукано, занимающий пост мэра Риаче с 2004 года, известен в Италии как борец за права беженцев и других мигрантов. Под его руководством были внедрены различные программы по приему и интеграции мигрантов. За эти и другие заслуги он был в 2017 году удостоен Премии мира города Дрездена.

В то же время Лукано уже около года находится в поле зрения итальянских следственных органов. Новый глава МВД Италии Маттео Сальвини, после вступления в должность в июне, неоднократно публично критиковал его в резкой форме.

Ранее стало известно, что Панама лишит своего флагагуманитарное судно Aquarius, спасающее нелегальных мигрантов в Средиземном море.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Спасательное судно Aquarius лишится флага Панамы Спасательное судно Aquarius лишится флага Панамы
Панама уже запустила процедуру отмены регистрации Aquarius 2. Итальянские власти жалуются на это судно, что оно отказывается возвращать спасенных беженцев в страны происхождения.

Италия приняла судно с мигрантами, но требует отправить их в другие страны Италия приняла судно с мигрантами, но требует отправить их в другие страны
Мигрантов 16 августа спасло судно итальянской береговой охраны Diciotti неподалеку от побережья Мальты.

Италия снова отказала судну с мигрантами в доступе к портам Италия снова отказала судну с мигрантами в доступе к портам
Маттео Сальвини не намерен пускать судно с мигрантами в гавани Италии. На борту корабля находится более 140 спасенных в море беженцев.

В Италии обвиняют волонтеров в пособничестве нелегальной миграции В Италии обвиняют волонтеров в пособничестве нелегальной миграции
Под подозрение попали активисты из организаций Врачи без границ, Save the Children и Jugend rettet.

Вице-премьер Италии упрекнул Макрона в наглости Вице-премьер Италии упрекнул Макрона в наглости
Итальянский вице-премьер Маттео Сальвини назвал французского президента Эммануэля Макрона наглецом в связи с проблемой мигрантов на территории страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: