Спасательное судно Aquarius лишится флага Панамы

Спасательное судно Aquarius лишится флага Панамы
Aquarius занимается спасением мигрантов в Средиземном море с 2016 года
Панама уже запустила процедуру отмены регистрации Aquarius 2. Итальянские власти жалуются на это судно, что оно отказывается возвращать спасенных беженцев в страны происхождения.

Панама лишит своего флага гуманитарное судно Aquarius, спасающее нелегальных мигрантов в Средиземном море. Соответствующее сообщение выложено на сайте панамского ведомства по делам судоходства.

В нем поясняется, что в адрес судна Aquarius 2 поступают жалобы в связи с нарушением международных юридических процедур, касающихся спасенных на море беженцев.

В ведомстве отметили, что большая часть жалоб поступает от Италии. В них, в частности, говорится, что капитан Aquarius 2 отказывается возвращать взятых на борт мигрантов в страны происхождения.

Aquarius занимается спасением мигрантов в Средиземном море с 2016 года, в частности, по заданию международной гуманитарной организации "Врачи без границ". Однако в последние месяцы страны Европы все чаще отказываются принимать у себя подобранных в море нелегальных мигрантов. Так, в июне Aquarius с 600 спасенными на борту много дней искал для них пристанище, пока их, наконец, не согласилась принять Испания.

В августе это гуманитарное судно уже лишилось права ходить под флагом британской колонии Гибралтар. Поэтому с конца августа Aquarius стоял в гавани французского Марселя. В середине сентября судно стало ходить под флагом Панамы под именем Aquqrius 2. С 20 сентября на его борту находятся 11 мигрантов, спасенных возле берегов Ливии.

В начале сентября в море Альборан и Гибралтарском проливе в западной части Средиземного моря при попытке достичь берегов Испании были спасены 626 беженцев

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Италия снова отказала судну с мигрантами в доступе к портам Италия снова отказала судну с мигрантами в доступе к портам
Маттео Сальвини не намерен пускать судно с мигрантами в гавани Италии. На борту корабля находится более 140 спасенных в море беженцев.

В Испанию прибыли первые беженцы с судна Aquarius В Испанию прибыли первые беженцы с судна Aquarius
В порту Валенсии спасенных мигрантов встретили 2320 волонтеров, в том числе 470 переводчиков.

Франция готова принять часть беженцев из судна Aquarius Франция готова принять часть беженцев из судна Aquarius
Мигрантов, которые почти неделю назад потерпели бедствие в море, подобрало спасательное судно. С тех пор они оставались на судне, так как близлежащие страны отказывались их принять.

Испания готова принять судно с мигрантами, от которого отказалась Италия Испания готова принять судно с мигрантами, от которого отказалась Италия
Премьер-министр Испании распорядился допустить в порт Валенсии судно Aquarius, на борту которого находятся 629 мигрантов.

ООН требует от Италии и Мальты принять судно с мигрантами ООН требует от Италии и Мальты принять судно с мигрантами
На судне благотворительной организации с субботы находятся 629 мигрантов, которые терпели бедствие в море. До сих пор ни одна страна не согласилась позволить им высадиться.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: