Дуда напомнил ООН об украинском ядерном оружии

Дуда напомнил ООН об украинском ядерном оружии
Дуда заявил, что ООН допустила нарушение Будапештского меморандума
Польшу беспокоит размещения ракетных установок двойного назначения вблизи границы.

Президент Польши Анджей Дуда, выступая в среду, 26 сентября, на заседании Совета безопасности ООН, заявил, что организация допустила нарушение Будапештского меморандума, согласно которому Россия, США и Великобритания гарантировали Украине территориальную целостность после присоединения Киева к Договору о нераспространении ядерного оружия. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

"Для того чтобы международное сообщество уважали, очень важно соблюдать обязательства и обязанности, которые мы взяли на себя. С грустью хотел бы обратить внимание на события в сфере безопасности в нашем регионе - Центральной и Восточной Европе. Только в последние несколько лет мы стали свидетелями явного нарушения Будапештского меморандума, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на мирное и добровольное ядерное разоружение", - сказал лидер Польши.

"В равной степени нас беспокоит размещения ракетных установок двойного назначения вблизи наших границ. Все это приводит к значительному ухудшению безопасности в регионе", - добавил он.

Будапештский меморандум - декларация о намерениях, подписанная Россией, Соединенными Штатами, Великобританией и Украиной в 1994 году, согласно которой страны обещали Украине защиту суверенитета и территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного оружия.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что подписи под Будапештским меморандумом дают меньше безопасности, чем один ядерный заряд.

Украина нарушила Будапештский меморандум – Лавров

Другие новости по теме

Украина нарушила Будапештский меморандум – Лавров Украина нарушила Будапештский меморандум – Лавров
Россия не применяла и не угрожала ядерным оружием Украине, заявил глава МИД РФ.

Порошенко: Украина не будет возвращать ядерное оружие Порошенко: Украина не будет возвращать ядерное оружие
Президент раскритиковал поведение подписантов Будапештского меморандума, однако заявил, что ядерный статус Украине не нужен.

РФ отказалась от консультаций подписантов Будапештского меморандума - Климкин РФ отказалась от консультаций подписантов Будапештского меморандума - Климкин
Глава МИД Украины прокомментировал позицию Кремля по проведению немедленных переговоров по украинскому кризису.

В Париже 5 марта подписанты Будапештского меморандума обсудят ситуацию в Украине В Париже 5 марта подписанты Будапештского меморандума обсудят ситуацию в Украине
Великобритания приглашает РФ принять участие в переговорах государств-подписантов Будапештского меморандума, которые пройдут в среду в Париже, заявил глава МИД королевства Уильям Хейг.

СМИ: Ющенко выступил за пересмотр Будапештского меморандума о гарантиях ядерных держав Украине
Виктор Ющенко во время визита в Черновцы заявил, что необходимо пересмотреть Будапештский меморандум, предусматривающий гарантии безопасности в обмен на безъядерный статус Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: