В Чехии отреагировали на заявление Москаля о паспортах

В Чехии отреагировали на заявление Москаля о паспортах
В Чехии отреагировали на слухи раздаче паспортов ЧР в Закарпатье
Чешский закон о гражданстве, который находится на обсуждении, не предусматривает выдачу гражданства жителям Закарпатья.

Посольство Чехии в Украине опровергло информацию председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля о том, что жителям области могут массово начать выдавать чешские паспорта. Об этом говорится в заявлении посольства, опубликованном на его сайте в среду, 26 сентября.

"Посольство ЧР в Украине упорно отрицает спекуляции, которые в последние дни появились в украинских медиа и к которым присоединились и некоторые официальные представители Украины о том, что ЧР намерено массово "раздавать гражданство бывшим гражданам Чехословакии из современной Закарпатской области", - заявили в посольстве.

Дипведомство назвало это неправдивыми спекуляциями относительно проекта поправки к Закону №186/2013 Sb., который находится на обсуждении, О государственном гражданстве Чешской Республики.

"Как в действующем законе, так и в предложенном проекте, который находится на обсуждении, в § 31 абсолютно четко указано, что приобретение государственного гражданства упрощенным путем (так называемой "декларацией") не может касаться нынешних жителей Закарпатской области Украины (бывшей Подкарпатской Руси, которая была частью межвоенной Чехословакии)", - заявили в дипведомстве.

Напомним, на прошлой неделе в сети появилось видео, снятое в консульстве в Берегово, на котором видно мужчину, который помогает принять присягу, и женщину, которая инструктирует тех, кто получил паспорта Венгрии, скрывать этот факт от украинской власти.

Москаль назвал автора видео с паспортами Венгрии

Другие новости по теме

Венгрия пригрозила Украине высылкой консула Венгрия пригрозила Украине высылкой консула
Если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Берегово, то Будапешт сделает аналогичный ответ.

Назначение Москаля губернатором Закарпатья: мемы Назначение Москаля губернатором Закарпатья: мемы
Новый губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль: фотожабы и мемы.

Посольство РФ: мы не выдаем паспортов украинцам Посольство РФ: мы не выдаем паспортов украинцам
Накануне СМИ распространили информацию, что РФ ускорила выдачу российских паспортов жителям Крыма.

Посольство Чехии в Украине возобновило выдачу виз в обычном режиме Посольство Чехии в Украине возобновило выдачу виз в обычном режиме
Посольство Чехии в Украине возобновило выдачу украинцам краткосрочных виз (90 дней пребывания) в обычном режиме.

Консул: украинцы еще не получили ни одного венгерского паспорта
Официальный Будапешт не располагает данными о количестве граждан Украины, подавших заявку на получение гражданства Венгрии. Тем не менее, на сегодня еще ни один венгерский паспорт гражданам Украины не выдан



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: