Еврокомиссия подала в суд на Польшу

Еврокомиссия подала в суд на Польшу
ЕС обвиняет Польшу в подрыве независимости судебной системы
В Брюсселе считают, что польский закон о Верховном суде не соответствует законодательству Евросоюза.

Еврокомиссия подала иск в суд Евросоюза на Польшу из-за проводимой в этой стране судебной реформы. Об этом говорится в заявлении ЕК, опубликованном на ее сайте в понедельник, 24 сентября.

"Сегодня Еврокомиссия решила подать в Суд справедливости ЕС в связи с нарушениями принципов независимости судопроизводства, что было вызвано польским законом о Верховном суде, а также подала ходатайство в Суд справедливости относительно принятия временных мер до вынесения решения по этому делу", – говорится в сообщении.

В ЕК считают, что польский закон о Верховном суде не соответствует законодательству Евросоюза, нарушает Договор о ЕС и подрывает принципы независимости судопроизводства.

Напомним, в июле 2018 года в Польше вступил в силу закон, по которому судей смогут досрочно отправлять на пенсию. Это может привести к отставке около 40% действующих судей Верховного суда. В штате судов останутся только те, кто предоставил медицинские документы, и получил согласие главы государства. Закон также предполагает, что министр юстиции Польши сможет инициировать отставку и назначать судей Верховного суда.

В Евросоюзе считают, что подобный закон "подрывает принцип независимости судебных органов, включая несменяемость судей".

В августе Еврокомиссия дала Польше месяц на корректировку судебной реформы в соответствии с требованиями ЕС. На прошлой неделе стало известно, что польские власти не намерены соглашаться с требованием Еврокомиссии пересмотреть судебную реформу.

Другие новости по теме

Польшу исключили из европейской сети судебных советов Польшу исключили из европейской сети судебных советов
Польский судебный совет больше не обеспечивает независимое правосудие в стране, считают в ЕС.

Польша отвергла требования ЕК по судебной реформе Польша отвергла требования ЕК по судебной реформе
Власти Польши готовы судиться с Европейской комиссией в суде ЕС из-за закон о Верховном суде.

ЕК грозит Польше судебным иском из-за реформы системы юстиции ЕК грозит Польше судебным иском из-за реформы системы юстиции
Реформа Верховного суда в Польше подрывает принцип независимости судебных органов, считает Брюссель. Варшаве необходимо принять меры в течение одного месяца.

Без права голоса в ЕС. Как Брюссель накажет Польшу Без права голоса в ЕС. Как Брюссель накажет Польшу
Впервые в истории Евросоюза Еврокомиссия запустила расследование против своего члена - Польши - в связи с "систематическими нарушениями принципа верховенства права".

ЕС начал вводить санкции против Польши ЕС начал вводить санкции против Польши
Причиной конфликта стали некоторые положения реформы судопроизводства. В Евросоюзе считают, что новые законы позволят президенту иметь влияние на судей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: