Польша отвергла требования ЕК по судебной реформе

Польша отвергла требования ЕК по судебной реформе
Польша и Еврокомиссия спорят из-за судебной реформы
Власти Польши готовы судиться с Европейской комиссией в суде ЕС из-за закон о Верховном суде.
Власти Польши не намерены соглашаться с требованием Европейской комиссии пересмотреть судебную реформу. Об этом сообщает пресс-служба польского МИД.
  Отмечается, что "в соответствии с договорами ЕС сфера правосудия находится в исключительной компетенции стран-членов союза". При этом в МИД Польши подчеркивают, что закон о Верховном суде нацелен на борьбу с коррупцией.
  "Если Еврокомиссия по-прежнему имеет какие-либо сомнения, она может направить жалобу в Суд ЕС, который примет окончательное решение по этому вопросу", – говорится в сообщении.
  Напомним, 14 августа Еврокомиссия дала Польше месяц на корректировку судебной реформы в соответствии с требованиями ЕС.  В декабре 2017 года ЕК запустила процедуру, которая может привести к лишению Польши права голоса в Совете Евросоюза. Поводом для подобного решения послужила судебная реформа.
  В июле в Польше вступил в силу закон, по которому судей смогут досрочно отправлять на пенсию. Это может привести к отставке около 40% действующих судей Верховного суда. В штате судов останутся только те, кто предоставил медицинские документы, и получил согласие главы государства. Закон также предполагает, что министр юстиции Польши сможет инициировать отставку и назначать судей Верховного суда.
  В Евросоюзе считают, что подобный закон "подрывает принцип независимости судебных органов, включая несменяемость судей".

Другие новости по теме

ЕК грозит Польше судебным иском из-за реформы системы юстиции ЕК грозит Польше судебным иском из-за реформы системы юстиции
Реформа Верховного суда в Польше подрывает принцип независимости судебных органов, считает Брюссель. Варшаве необходимо принять меры в течение одного месяца.

Верховный суд Польши приостановил скандальный закон о правосудии Верховный суд Польши приостановил скандальный закон о правосудии
В ответ у президента заявили, что решение Верховного суда не имеет юридических оснований и ни на что не влияет.

Без права голоса в ЕС. Как Брюссель накажет Польшу Без права голоса в ЕС. Как Брюссель накажет Польшу
Впервые в истории Евросоюза Еврокомиссия запустила расследование против своего члена - Польши - в связи с "систематическими нарушениями принципа верховенства права".

ЕС начал вводить санкции против Польши ЕС начал вводить санкции против Польши
Причиной конфликта стали некоторые положения реформы судопроизводства. В Евросоюзе считают, что новые законы позволят президенту иметь влияние на судей.

Сенат Польши принял спорный закон о Верховном суде Сенат Польши принял спорный закон о Верховном суде
Принятие закона сопровождалось массовыми протестами перед зданиями Сената и Верховного суда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: