В Стамбуле проходит встреча Патриархов Варфоломея и Кирилла

В Стамбуле проходит встреча Патриархов Варфоломея и Кирилла
Патриархи Кирилл и Варфоломей
На встрече патриархов, по данным источников, также обсудят вопрос об украинской поместной церкви.

В пятницу, 31 августа, в Стамбуле (Турция) проходит встреча Вселенского Патриарха Константинопольского Варфоломея с Предстоятелем Русской Православной Церкви Патриархом Кириллом, сообщает УНИАН.

Переговоры в резиденции Константинопольского Патриарха в стамбульском районе Фанар, как ожидается, займут около трех часов. Каких-либо подробностей повестки дня стороны не обнародовали.

"На встрече Предстоятелей будут обсуждаться вопросы, представляющие взаимный интерес", - сказал замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

По данным источников, Патриархи обсудят "вопрос об украинской поместной церкви".

На следующий день после переговоров планировалось провести заседание Синода Константинопольской Православной Церкви и, возможно, принять на нем какое-то решение относительно Украины. Однако Синод перенесли на 10-12 октября.


Напомним, 22 апреля Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.   В Киевском патриархате настроены на то, что Томос для Украины будет.   В УПЦ Московского патриархата считают, что попытки изменить канонический статус церкви в Украине приведут к углублению раскола в православии и в украинском обществе в целом.   

Другие новости по теме

Порошенко встретился с представителями Вселенского патриарха Порошенко встретился с представителями Вселенского патриарха
Глава государства поблагодарил Патриарха Варфоломея за заботу об украинских верующих и отметил, что Украина ждет решение по Томосу.

В РПЦ считают, что экономика должна базироваться на православии В РПЦ считают, что экономика должна базироваться на православии
Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин полагает, что экономика должна быть основана на православии.

Филарет прогнозирует создание единой поместной церкви в Украине после смерти митрополита Владимира Филарет прогнозирует создание единой поместной церкви в Украине после смерти митрополита Владимира
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет прогнозирует создание единой поместной Украинской православной церкви после смерти митрополита УПЦ Московского патриархата Владимира.

В УПЦ МП решили пригласить Московского патриарха Кирилла в Одессу и Днепропетровск
Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата пригласил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить Киев, Одесскую и Днепропетровскую епархии в июле 2010 года

В Киев едет делегация Константинопольского патриархата
Священный синод Константинопольского патриархата принял решение создать специальную комиссию, которая прибудет в Киев для «детального изучения церковной ситуации в Украине»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: