Глава МИД Германии заявил о новых отношениях между Европой и США

Глава МИД Германии заявил о новых отношениях между Европой и США
Хайко Маас считает, что Европа больше не может полагаться на США в той же степени, как раньше
Евросоюз должен стать краеугольным камнем международного порядка, партнером для всех тех, кто привержен ему, отметил Хайко Маас.

Отношения Европы и США начали меняться еще до того, как появился Дональд Трамп и его провокационные твиты. Германия теперь рассматривает нынешнюю трансатлантическую антипатию как историческую возможность переопределить роль ЕС.

Об этом написал министр иностранных дел Германии Хайко Маас в колонке для Handelsblatt.

Он выдвинул идею объединенной Европы, в которой предлагает действовать на основе сбалансированного партнерства. В рамках такого партнерства предполагается, что страны берут на себя равную долю ответственности – и это создает противовес, который можно скоординировано использовать против США, если они когда-либо "пересекут линию".

Если страны Европы будут действовать в одиночку, то не справятся с этой задачей, считает Маас. По его словам, главная цель внешней политики стран должна заключаться в построении суверенной, сильной Европы.

"Лишь объединив усилия с Францией и другими европейскими странами, можно достичь баланса с США. Европейский Союз должен стать краеугольным камнем международного порядка, партнером для всех тех, кто привержен ему. Она предназначена для этого, потому что компромисс и баланс лежат в ее ДНК", – отметил Маас.

По его словам, в интересах Европы укрепить европейскую часть НАТО. Это необходимо сделать не из-за пошлин Дональда Трампа, а потому, что Европа больше не может полагаться на Вашингтон в той же степени, как это было раньше.

Правительство Германии уже идет по этому пути, подчеркивает Маас. Также он обратил внимание на необходимость увеличения расходов на оборону в целях безопасности Европы.

Ранее Хайко Маас заявил, что не считает целесообразным увеличить расходы Германии на оборону до 4% ВВП, как того требовал президент США Дональд Трамп. По его мнению, от этого мир не станет безопаснее.

Напомним, 11-12 июля в Брюсселе состоялся саммит НАТО, на котором стороны договорились увеличить расходы до 2% ВВП. Одновременно президент США потребовал довести этот показатель до 4%, чем вызвал раздраженные комментарии европейцев. Германия, Италия и Франция дали понять, что не собираются раскручивать расходы в рамках НАТО.

Другие новости по теме

Германия намерена придать новую динамику минскому процессу Германия намерена придать новую динамику минскому процессу
По словам Хайко Мааса, при условии реализации минских договоренностей можно будет обсуждать отмену санкций против РФ.

Главы МИД Германии и Украины обсудили миротворцев на Донбассе Главы МИД Германии и Украины обсудили миротворцев на Донбассе
В МИД Германии подчеркнули, что необходимо достичь реального стойкого перемирия на Донбассе.

Берлин исключает возвращение России в G8 Берлин исключает возвращение России в G8
Из объединения, которое тогда называли G8, Москву исключили в 2014 году после аннексии Крыма. Немецкий министр подчеркнул, что изменение ситуации зависит исключительно от России.

Асаду нет места в мирном урегулировании в Сирии – МИД Германии Асаду нет места в мирном урегулировании в Сирии – МИД Германии
Башар Асад применяет химическое оружие против собственного народа, поэтому он не может быть участником урегулирования конфликта в Сирии, считает Хайко Маас.

В Германии предупредили о возможных терактах В Германии предупредили о возможных терактах
ФРГ не стоит ждать, что терроризм "обойдет ее стороной", заявил министр юстиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: