Иран представил баллистическую ракету нового поколения

Иран представил баллистическую ракету нового поколения

Новая ракета способна уклоняться от радаров и наносить удары по целям с очень высокой точностью, заявили в Минобороны страны.

Иранские военные продемонстрировали в понедельник, 13 августа, баллистическую ракету нового поколения Fateh. Об этом со ссылкой на заявление Минобороны страны сообщает агентство Tasnim.

Согласно заявлению министра обороны страны Амира Хатами, новая ракета способна уклоняться от радаров и наносить удары по целям с очень высокой точностью. По его словам, массовое производство новой ракеты позволит поддержать обороноспособность страны и пойдет на пользу сдерживанию врагов Ирана.

Министр также подчеркнул, что иранские вооруженные силы никогда не откажутся от планов по развитию собственной ракетной промышленности.

При этом технические характеристики ракеты в сообщении агентства не приводятся.

 


 

Ранее американские СМИ сообщали, что военные США засекли испытания новой иранской ракеты Fateh-110 во время масштабных военно-морских учений, которые Тегеран проводил в Ормузском проливе. Более 50 малых кораблей тогда занимались отработкой перекрытия движения по проливу.

Вашингтон ранее неоднократно критиковал Иран за развитие ракетной программы. Отсутствие в соглашении по иранской ядерной программе пункта о запрете испытаний баллистических ракет стало одной из претензий американского президента Дональда Трампа к так называемой ядерной сделке с Ираном. Это соглашение было заключено в июле 2015 года Ираном, Россией, США, Великобританией, Францией, Китаем и Германией. Документ предусматривал ограничение ядерной программы Ирана в обмен на отмену введенных ранее санкций.

В марте 2018 года Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения и восстанавливает санкции против Ирана. Первый блок санкций со стороны США вступил в силу 6 августа. Европейские страны и Россия ранее подтвердили свою приверженность ядерной сделке.

Другие новости по теме

США подтвердили обязательства по ядерной сделке с Ираном США подтвердили обязательства по ядерной сделке с Ираном
Белый Дом продолжает выполнять свои обязательства, предусмотренные Совместным всеобъемлющим планом действий.

Иран провел испытания баллистической ракеты Иран провел испытания баллистической ракеты
Сообщается, что испытание баллистической ракеты средней дальности прошло успешно.

Иран провел испытания новой баллистической ракеты Иран провел испытания новой баллистической ракеты
Иран провел успешные испытания новой модификации баллистической ракеты малой дальности Fateh-110.

Иран испытал новую крылатую ракету Иран испытал новую крылатую ракету
Иран объявил об успешном испытании крылатой ракеты в ходе военно-морских ученый в Ормузском проливе, соединяющем Персидский залив с Индийским океаном.

Иран начал массовое производство противокорабельных ракет
Командующий Революционной гвардией Ирана Мохаммад Али Джафари заявил, что Иран начал массовое производство новых баллистических ракет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: