В Швеции обвинили Министра обороны РФ во лжи

В Швеции обвинили Министра обороны РФ во лжи
Глава Минобороны России Сергей Шойгу
Глава шведского оборонного ведомства заявил, что утверждение о беспрепятственном доступе НАТО в воздушное пространство и территориальные воды страны является ложным.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист обвинил своего российского коллегу Сергея Шойгу в распространении лживой информации о сотрудничестве скандинавской страны с НАТО.

"То, что описывает министр обороны России – это ложь. НАТО не имеет неограниченного доступа ни к финским, ни к шведским территориальным водам и воздушному пространству", – цитирует Хульквиста издание The Local в пятницу, 3 августа.

Таким образом, глава шведского военного ведомства прокомментировал слова Сергея Шойгу, который, выступая 24 июля на коллегии Минобороны РФ, рассказал об обеспокоенности Москвы втягиванием Финляндии и Швеции в структуры НАТО.

"В мае подписан договор, предусматривающий их полноправное участие в учениях альянса и возможность использования его систем управления войсками и оружием. Взамен НАТО получила беспрепятственный доступ в воздушное пространство и территориальные воды этих стран", – цитировало министра агентство Интерфакс.

"Швеция свободна от военных альянсов, и мы принимаем собственные решения. Это было ложное высказывание", – отметил министр обороны Швеции, добавив, что вход любого иностранного судна или самолета в территориальные воды или воздушное пространство Швеции возможен только после получения специального разрешения.

Ранее сообщалось, что Финляндия и Швеция активизировали сотрудничество с НАТО, хотя и не входят в состав альянса.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

США, Финляндия и Швеция усилят оборонное сотрудничество США, Финляндия и Швеция усилят оборонное сотрудничество
Финляндия и Швеция не входят в НАТО, но в последнее время активизировали сотрудничество с альянсом. Целью нового соглашения является обеспечение "большей стабильности".

Сторонников НАТО в Швеции впервые больше противников - опрос Сторонников НАТО в Швеции впервые больше противников - опрос
Поддержка альянса шведами начала расти с 2013 года.

Москва: Силы НАТО у границ РФ выросли в 13 раз Москва: Силы НАТО у границ РФ выросли в 13 раз
Министр обороны РФ заявил о существенном росте военнослужащим и авиации НАТО в граничащих с Россией государствах.

Швеция заявила протест России из-за угроз в связи с НАТО Швеция заявила протест России из-за угроз в связи с НАТО
По словам министра иностранных дел Швеции, подобные угрозы российских властей абсолютно неприемлемы.

Самолеты НАТО уже патрулируют воздушное пространство Польши Самолеты НАТО уже патрулируют воздушное пространство Польши
Решение о патрулировании воздушного пространства над Польшей и Румынией было принято Советом НАТО в понедельник.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: