Британский министр по Brexit подал в отставку

По информации СМИ, уход Дэвида Дэвиса наносит мощный удар по позициям премьер-министра Терезы Мэй.

Министр по выходу Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис подал в отставку, пишет Sky News.

Его увольнение связывают с непринятием плана Терезы Мэй по будущим таможенным соглашениям с ЕС.


Отмечается, что это произошло накануне назначенного на понедельник, 9 июля, выступления Мэй в Палате общин, в ходе которого она должна представить только что одобренную правительством стратегию Brexit.

По информации издания, отставка Дэвиса наносит мощный удар по позициям Мэй: британская пресса пишет о том, что правительство погрузилось в хаос.

Напомним, план выхода Великобритании из ЕС был принят в пятницу, 6 июля, после ожесточенных прений. Он предусматривает "мягкий" вариант Brexit: создание зоны свободной торговли с ЕС для промышленных и сельскохозяйственных товаров и сохранение таможенных стандартов союза на британских границах.

Противники этой стратегии, среди которых, в частности, глава МИД Борис Джонсон, полагают, что подобные условия поставят в Лондон в зависимое положение по отношению к Евросоюзу и при этом лишат Великобританию возможности влиять на решения, принимаемые в Брюсселе.

Другие новости по теме

Мэй пригрозила уволить главу МИД Мэй пригрозила уволить главу МИД
Тереза Мэй заявила, что уволит главу внешнеполитического ведомства Бориса Джонсона, если тот не согласится на ее условия выхода страны из ЕС.

Лондон предложит ЕС создать зону свободной торговли после Brexit Лондон предложит ЕС создать зону свободной торговли после Brexit
Правительство Великобритании намерено создать зону свободной торговли с Евросоюзом после выхода из европейского объединения (Brexit)

В Брюсселе начались переговоры по Brexit В Брюсселе начались переговоры по Brexit
Рабочие группы обсудят, в том числе вопрос пребывания в Британии граждан из стран ЕС.

Британский парламент поддержал план правительства по Brexit Британский парламент поддержал план правительства по Brexit
Против проголосовали лишь 75 депутатов.

Британия готовит план Британия готовит план "серого" Brexit - СМИ
Один из вопросов, который должен решиться с помощью нового плана, это вопрос взносов в ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: