В Македонии обошли вето президента на переименование страны

В Македонии обошли вето президента на переименование страны
Греция и Македония 17 июня подписали соглашение об изменении названия бывшей югославской республики на Республику Северная Македония
Законодатели от главной оппозиционной партии воздержались от голосования в знак протеста против соглашения.

Парламент Македонии во второй раз проголосовал за ратификацию соглашения с Грецией об изменении названия бывшей югославской республики после того, как президент временно заблокировал сделку.

Как сообщает Радио Свобода, 69 македонских депутатов в парламенте, который имеет 120 мест, утвердили соглашение о переименовании страны на Северную Македонию.

Законодатели от главной оппозиционной партии воздержались от голосования в знак протеста против соглашения, которое они называют "капитуляцией".

"Самое важное, что эта сделка не ставит под угрозу нашу независимость. Наоборот, это усиливает нашу независимость, открывая двери НАТО и Европейского союза", - сказал министр иностранных дел Никола Димитров.

Напомним, 19 июня парламент Македонии ратифицировал договоренность с Грецией об изменении названия страны на Республику Северная Македония. Однако 26 июня президент Македония Георге Иванов отказался подписывать законопроект о переименовании страны.

 

Другие новости по теме

Президент Македонии наложил вето на законопроект о переименовании страны Президент Македонии наложил вето на законопроект о переименовании страны
Глава государства отказался подписывать документ. В ответ ему пригрозили объявлением импичмента.

Парламент Македонии утвердил новое название страны Парламент Македонии утвердил новое название страны
Теперь в Македонии должен состояться референдум, на котором граждане смогут проголосовать в поддержку или против соглашения с Афинами.

Правительство Македонии одобрило новое название страны Правительство Македонии одобрило новое название страны
Теперь законопроект о переименовании должен быть представлен на рассмотрение парламента страны.

В Македонии протесты против переименования страны В Македонии протесты против переименования страны
В столице страны прошла массовая акция. Люди снесли ограждение у здания парламента и попытались прорвать полицейский кордон.

Подписано соглашение о переименовании Македонии Подписано соглашение о переименовании Македонии
Македония получила новое название – Республика Северная Македония. Это должно снять препятствия для вступления страны в ЕС и НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: