Подписано соглашение о переименовании Македонии

Подписано соглашение о переименовании Македонии
Зоран Заев и Алексис Ципрас
Македония получила новое название – Республика Северная Македония. Это должно снять препятствия для вступления страны в ЕС и НАТО.

Греция и Македония подписал историческое соглашение об изменении названия македонского государства, которое должно прекратить 27-летний спор по этому поводу. Об этом сообщает Reuters в воскресенье, 17 июня.

Документ подписали главы МИД Греции и Македония в присутствии премьер-министров обеих стран – Алексиса Ципраса и Зорана Заева.

Таким образом, в результате подписания исторического пакта Македония получила новое название – Республика Северная Македония. Это должно снять препятствия для вступления страны в ЕС и НАТО.

Впрочем, это соглашение требует одобрения парламентов обеих стран и референдума в Македонии. И преодолеть все эти препятствия будет сложно.

Накануне Алексис Ципрас после телефонного разговора с Зораном Заевым заявил, что его страна и бывшая югославская республика достигли исторического согласия в разрешении спора о названии.

Ранее президент Македонии Георге Иванов заявил, что не будет подписывать соглашение с Грецией об изменении названия своей страны, отметив, что это соглашение нарушает конституцию.

Таже в Македонии прошли акции протеста против переименования страны и с требованием отправить в отставку правительство Зорана Заева.

Другие новости по теме

В Македонии протестовали против переименования страны В Македонии протестовали против переименования страны
Около 1500 участников акции пели патриотические песни и скандировали лозунги "Отставка Заева" и "Мы не принимаем это название".

Президент Македонии не захотел переименовывать страну Президент Македонии не захотел переименовывать страну
Иванов считает, что договоренность премьеров двух стран не соответствует Конституции Македонии и ее законам, "наносит ущерб стране и является непрозрачной".

В Македонии раскрыли новое возможное название страны В Македонии раскрыли новое возможное название страны
Страна хочет переименоваться из-за конфликта с Грецией. Окончательно новое название Македонии будет определено на референдуме.

Македония определилась с новым вариантом названия страны - СМИ Македония определилась с новым вариантом названия страны - СМИ
Во время последнего раунда переговоров Македонии с Грецией было предложено новое название страны - Республика Илинденьска Македония.

Македония согласилась изменить название Македония согласилась изменить название
Премьер-министр Македонии Зоран Заев хочет поскорее завершить спор с Грецией из-за географического названия страны. Грецией препятствует вступлению Македонии в ЕС и НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: