В Польше отменили статьи из "антибандеровского закона"

В Польше отменили статьи из "антибандеровского закона"
Сейм Польши отменил некоторые статьи закона об Институте национальной памяти
Из скандального закона убрали положения о связи Польши с Холокостом, в то время, как упоминания об "украинских националистах" остались.

В Польше отменили статью закона, которая предусматривала уголовную ответственность за приписывание польскому народу преступлений нацистов. Соответствующие изменения принял Сейм Польши, сообщает в среду, 27 июня, TVN24.

В то же время упоминание о "преступлениях украинских националистов" остается, как и ответственность за это.

За изменения в закон об Институте национальной памяти проголосовали 388 депутатов, против - 25.

Отмечается, что проект изменений в закон был внесен в Сейм в среду утром премьером Польши Матеушем Моравецким и предусматривал отмену двух статей обновленного в январе закона: статьи, предусматривающей уголовную ответственность за присвоение польскому народу преступлений Третьего рейха и статьи, распространяющие такую ответственность даже на иностранцев.

Сейм Польши внес проект в повестку дня и после бурных дискуссий принял в первом чтении, после этого депутаты сразу перешли ко второму чтению.

Напомним, 1 февраля Сенат Польши без поправок принял закон об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" против поляков. Закон вступил в силу 1 марта.

Президент Польши Анджей Дуда, который в целом поддержал закон, заявил, что момент принятия закона был избран совсем неудачно

 

Другие новости по теме

Дуда об Дуда об "антибандеровском" законе: Не вовремя
Глава польского государства считает, что закон об Институте нацпамяти является заботой о национальных интересах страны. Но момент принятия закона был выбран совсем неудачно.

Дуда передал Дуда передал "антибандеровский закон" в Конституционный суд
Документ проверят на точность формулировок и соответствия Конституции. По словам польского лидера, в тексте не должно оставаться возможности для двояких трактовок.

Климкин прокомментировал принятие Климкин прокомментировал принятие "антибандеровского закона"
Министр иностранных дел Украины заявил, что принятый в Польше закон не поможет установить правду. По его мнению, историческая правда не устанавливается законами.

Дуда подписал Дуда подписал "бандеровский закон"
Дуда подчеркнул, что, возможно, на практике будет почти невозможно наказывать нарушителей нового закона, в особенности – если нарушения совершаются за пределами Польши.

Сенат Польши не поменял Сенат Польши не поменял "бандеровский закон"
Закон поддержали комиссия по правам человека, по вопросам верховенства права, а также комиссия по вопросам культуры. За принятие закона в нынешнем виде выступили 11 сенаторов, 5 были против.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: