Иран пригрозил Европе "ужасным будущим"

Иран пригрозил Европе "ужасным будущим"
Иран предупредил Европу о последствиях провала ядерной сделки
Тегеран требует от европейских стран показать принципиальную позицию в ответ на политику США по ядерной сделке.

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи в пятницу, 22 июня, предупредил страны Европы об "ужасном будущем" в случае, если ядерное соглашение с Ираном будет отменено. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на иранский англоязычный телеканал Пресс-ТВ.

"Если Евросоюз и другие страны, поддерживающие Совместный всеобъемлющий план действий, своевременно не продемонстрируют принципиальную позицию в ответ на политику США, они столкнутся с ужасным будущим и беспрецедентно низкой безопасностью в регионе и во всем мире из-за провала ядерной сделки", – заявил Салехи на форуме в Осло.

По его мнению, европейские страны должны выступить с критикой решения США выйти из ядерной сделки с Тегераном.

Ранее замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи не исключил выхода страны из Совместного всеобъемлющего плана действий СВПД в ближайшие недели. По его словам, ядерное соглашение по иранскому атому в настоящее время находится "в реанимации".

Напомним, 8 мая американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана и анонсировал восстановление санкций против Тегерана.

В ответ на действия американской стороны Иран потребовал гарантий сохранения сделки от европейских участников. А позже выдвинул семь требований, при выполнении которых он согласен выполнять условия ядерного соглашения.

Другие новости по теме

Иран выдвинул условия по сохранению ядерной сделки Иран выдвинул условия по сохранению ядерной сделки
Тегеран готов остаться в соглашении по атому, если европейские страны выполнят все его требования.

В ЕС договорились о сохранении сделки по ядерной программе Ирана В ЕС договорились о сохранении сделки по ядерной программе Ирана
Договоренности о сохранении Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе достигли Германия и ее европейские партнеры.

Иран выдвинул Европе ультиматум по ядерной сделке Иран выдвинул Европе ультиматум по ядерной сделке
Европейские участники ядерной сделки с Ираном в срок до 60 дней должны предоставить Тегерану гарантии о сохранении соглашения.

Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани
Иран не выходит из ядерной сделки, соглашение сохраняется с "пятеркой" международных посредников без США, заявил иранский президент.

Трамп пригрозил выйти из сделки по иранскому атому Трамп пригрозил выйти из сделки по иранскому атому
Трамп потребовал от Европы принять участие в "исправлении" ядерной сделки с Ираном.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: