Иран выдвинул Европе ультиматум по ядерной сделке

Европейские участники ядерной сделки с Ираном в срок до 60 дней должны предоставить Тегерану гарантии о сохранении соглашения.

После выхода США из ядерного соглашения Иран намерен в ультимативной форме потребовать от европейских участников гарантий сохранения сделки. Об этом заявил замглавы иранского МИД Аббас Аракчи, сообщает в воскресенье, 13 мая, агентство AFP.

У европейских стран есть срок от 45 до 60 дней, чтобы предоставить необходимые гарантии по защите интересов Ирана и компенсации убытков, причиненных вследствие выхода США из сделки, заявил Аракчи.

По словам замглавы МИД, если европейские участники сделки не предоставят в отведенный срок требуемых гарантий, Иран должен будет принять "вынужденные решения".

Напомним, 8 мая Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения,которое было заключено с Ираном США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией в 2015 году и предусматривает выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций.

Американский лидер обвинил Иран в пособничестве терроризму и стремлении продолжать разработку ядерного оружия. После выхода из соглашения США расширили санкции против Ирана.

В Германии решение Трампа называют "суперкатастрофой". Страна является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Тегерана в Евросоюзе, при этом расширение американских санкций может затронуть немецкие фирмы, которые работают в Иране.

США могут ввести санкции против компаний из Европы

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

США могут ввести санкции против компаний из Европы США могут ввести санкции против компаний из Европы
Советник Дональда Трампа предположил, что страны Европы "поймут, что в их интересах в конечном счете согласиться" с позицией США по ядерной сделке с Ираном.

Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани Иран не выходит из ядерной сделки – Роухани
Иран не выходит из ядерной сделки, соглашение сохраняется с "пятеркой" международных посредников без США, заявил иранский президент.

Трамп объявил о выходе США из сделки по Ирану Трамп объявил о выходе США из сделки по Ирану
США располагают доказательствами того, что Иран продолжает разработку ядерного оружия, утверждает Дональд Трамп.

Трамп хочет выйти из ядерной сделки с Ираном – СМИ Трамп хочет выйти из ядерной сделки с Ираном – СМИ
Американский лидер огласит свое решение касательно соглашения по ядерной программе Тегерана во вторник, 8 мая.

Трамп пригрозил выйти из сделки по иранскому атому Трамп пригрозил выйти из сделки по иранскому атому
Трамп потребовал от Европы принять участие в "исправлении" ядерной сделки с Ираном.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: