Япония против планов США отказаться от военных учений с Южной Кореей

Американское военное присутствие "жизненно необходимо" для обеспечения безопасности в Восточной Азии, отметил глава японского оборонного ведомства.

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра обеспокоен заявлением президента США Дональда Трампа о намерении отказаться от совместных военных учений с Южной Кореей, сообщает Интерфакс.


"Мы хотели бы добиться понимания этого между Японией, США и Южной Кореей", – цитируют заявление министра японские СМИ.

Онодэра подчеркнул, что Япония продолжит проведение совместных с США военных учений и реализацию планов укрепления обороны в условиях возможного удара по ее территории северокорейскими баллистическими ракетами.

Ранее Трамп заявил, что намерен отказаться от совместных военных маневров с Сеулом на время доброжелательного диалога с КНДР. 

Другие новости по теме

КНДР отменила переговоры с Южной Кореей КНДР отменила переговоры с Южной Кореей
Пхеньян отменил запланированную на 16 мая встречу из-за совместных военных учений Сеула и Вашингтона.

КНДР обратилось в Совбез ООН из-за военных учений США и Южной Кореи КНДР обратилось в Совбез ООН из-за военных учений США и Южной Кореи
В Северной Корее считают, что маневры несут угрозу миру и безопасности.

США и Польша проведут серию совместных военных учений США и Польша проведут серию совместных военных учений
Запланирована целая серия действий на ближайшие дни и недели, которые продемонстрируют военное присутствие США в Польше.

На фоне совместных с США учений Япония заявила, что два истребителя из РФ нарушили ее воздушное пространство На фоне совместных с США учений Япония заявила, что два истребителя из РФ нарушили ее воздушное пространство
Самолеты ВВС США, Японии и Австралии сегодня, 7 февраля, приступили к совместным учениям над Тихим океаном. В то же время, Токио обвиняет Москву в нарушении воздушных границ.

Япония и США начали крупнейшие совместные учения
В пятницу, 3 декабря, Япония и США начали крупномасштабные военные учения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: