Япония и США начали крупнейшие совместные учения

Япония и США начали крупнейшие совместные учения



Авианосец «Джордж Вашингтон»

В пятницу, 3 декабря, Япония и США начали крупномасштабные военные учения
По информации японского оборонного ведомства, учения, получившие название «Острый меч», приурочены к 50-й годовщине военного сотрудничества США и Японии.

Со стороны Японии в «Остром мече» принимают участие 34 тысячи военнослужащих, 40 военных кораблей и 250 самолетов. США представлены 10 тысячами военнослужащих, 20 кораблями, включая авианосец «Джордж Вашингтон», и 150 самолетами, сообщает Lenta.ru.

Никогда ранее за всю историю проведения Японией и США совместных учений в них не было задействовано такое число военнослужащих и техники.

«Острый меч» проводится в Тихом океане в районе острова Окинава недалеко от морской границы Южной Кореи. Впервые в истории проведения американо-японских учений на них будут присутствовать южнокорейские наблюдатели. Учения продлятся до 10 декабря.

Официально оборонные ведомства и США, и Японии заявляют, что учения не ставят своей целью отработку действий в случае угрозы со стороны какой-либо определенной страны. Особо подчеркивается, что учения были запланированы задолго до обстрела южнокорейского острова Енпхендо северокорейской артиллерией.

При этом японские СМИ считают, что учения должны продемонстрировать солидарность США, Японии и Южной Кореи в условиях осложнившейся ситуации на Корейском полуострове.

Другие новости по теме

США и Япония начали совместные учения с участием 50 тыс. военных США и Япония начали совместные учения с участием 50 тыс. военных
США и Японии начали совместные военные учения Keen Sword. В них задействованы 47 тыс. японских и 9,5 тыс. американских военных.

США и Япония начали совместные учения с участием 50 тысяч военных США и Япония начали совместные учения с участием 50 тысяч военных
США и Японии начали совместные военные учения Keen Sword. В них задействованы 47 тыс. японских и 9,5 тыс. американских военных.

Япония совместно с США начинает масштабные военные учения Япония совместно с США начинает масштабные военные учения
В учениях Keen Sword ("Острый меч") примут участие около 40 тысяч военных, 25 военных кораблей, 260 самолетов.

Южная Корея проведет крупномасштабные учения у границы с КНДР
Южная Корея объявила о намерении провести у сухопутной границы с КНДР крупномасштабные учения со стрельбой боевыми снарядами. Маневры пройдут завтра, 23 декабря

В Южной Корее начались масштабные военно-морские учения
Сегодня у берегов Южной Кореи стартовали масштабные противолодочные учения. Эти учения стали крупнейшим мероприятием подобного рода за всю историю страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: