ЕСПЧ за 20 лет взыскал с России два млрд евро компенсаций

ЕСПЧ за 20 лет взыскал с России два млрд евро компенсаций
Европейский суд по правам человека в Страсбурге
Чаще всего РФ нарушала право заявителя на справедливый суд, статью конвенции о запрещении пыток и бесчеловечного отношения и право на свободу и личную неприкосновенность.

За 20 лет Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил почти два миллиарда евро (€1,95 млрд) по жалобам против России. Такие данные приводят исследователи фонда Общественный вердикт, которые проанализировали работу суда по России и то, как российские власти выполняли его решения.

Отмечено, что Европейская конвенция прав человека действует в России с 5 мая 1998 года. Она распространяет на Россию юрисдикцию ЕСПЧ. За это время суд зарегистрировал 148,7 тыс. жалоб на российскую власть, подавляющее большинство из них (136,6 тыс.) были признаны неприемлемыми.

"По 4,5 тыс. жалоб вынесены 2,3 тыс. постановлений (их меньше, чем жалоб, так как во многих случаях однотипные жалобы были объединены в одно производство и по ним выносилось одно постановление). Во многих постановлениях речь идет о нарушении сразу нескольких статей Европейской конвенции", - говорится в сообщении.

Как видно из исследования, чаще всего суд признавал, что Россия нарушила право заявителя на справедливый суд (упоминается в 1093 постановлениях), статью конвенции о запрещении пыток и бесчеловечном отношении (994 постановления) и право на свободу и личную неприкосновенность (932 постановления).

Более того, в 2017 году Россия стала лидером по числу признанных ЕСПЧ нарушений прав человека (страны касались 293 решения суда) и по сумме взысканных компенсаций (€14,6 млн). При этом Россия выплатила в срок компенсации всего по 60 делам, долги перед заявителями в России до конца 2017 года оставались по 493 делам, в 230 случаях платежи были просрочены более чем на полгода.

Ранее сообщалось, что Россия не выполнила более две тысячи вердиктов ЕСПЧ.

Другие новости по теме

Россия на первом месте по решениям ЕСПЧ о нарушении прав человека Россия на первом месте по решениям ЕСПЧ о нарушении прав человека
Чаще всего Россию признавали виновной в нарушении права на свободу и безопасность. По данному аспекту ЕСПЧ вынес 116 решений. Всего РФ нарушила конвенцию около 300 раз.

РФ нарушила конвенцию по правам человека при депортации грузин в 2006 году - ЕСПЧ РФ нарушила конвенцию по правам человека при депортации грузин в 2006 году - ЕСПЧ
У сторон будет 12 месяцев, чтобы представить их позиции по поводу выплаты компенсации и сообщить суду о возможном мировом соглашении.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 322,5 тыс. евро материального и морального ущерба 114 украинцам и украинским компаниям за задержки выполнения судебных решений в их пользу.

Россия выплатит жителям Чечни более 200 тыс. евро по решению Европейского суда
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал российские власти выплатить 206,6 тыс. евро по двум искам жителей Чечни за исчезновение их родственников в январе 2003 года

Россия заплатит 215 тыс. евро за исчезновение жителей Чечни
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обязал Россию выплатить 215 тысяч евро жителям Чечни за исчезновение пятерых их родственников в январе 2003 года



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: