На Гавайях потоки лавы достигли океана

На Гавайях потоки лавы достигли океана
Власти рекомендуют местным жителям и туристам не приближаться к районам близ вулкана
Попадание вулканической лавы в морскую воду привело к химической реакции – образовалось токсичное облако.

Лава из извергающегося на Гавайских островах вулкана Килауэа достигла побережья Тихого океана. Об этом сообщает Associated Press в понедельник, 21 мая.

Потоки лавы распространились на расстояние 24 километра к западу от вулкана и достигли южного побережья Большого острова.

Попадание лавы в морскую воду привело к химической реакции – образовалось токсичное облако. Местные власти рекомендуют местным жителям и туристам не приближаться к районам близ вулкана.

Напомним, 17 мая на Гавайях произошло новое извержение вулкана Килауэа. Оно сопровождалось мощными взрывами, которые закрыли небо пеплом и дымом. Один мужчина был госпитализирован из-за ожога ноги при соприкосновении с лавой. Он был на балконе третьего этажа своего дома, когда брызги от лавы попали ему на ногу.

Ранее власти Гавайских островов объявили эвакуацию населения в связи с извержением вулкана Килауэа. Распоряжение об эвакуации затронуло около 10 тысяч человек. Потоки лавы уничтожили десятки домов.

Другие новости по теме

Извержение вулкана на Гавайях: лава задела мужчину на балконе Извержение вулкана на Гавайях: лава задела мужчину на балконе
СМИ отмечают, что это первый пострадавший в результате этого извержения вулкана Килауэа. Его госпитализировали с серьезной травмой.

На Гавайях произошло новое извержение вулкана На Гавайях произошло новое извержение вулкана
Очередное извержение вулкана Килауэа произошло в четверг в 18:00. Оно сопровождалось мощными взрывами, которые закрыли небо пеплом и дымом.

На Гавайях объявлен красный уровень тревоги из-за извержения вулкана На Гавайях объявлен красный уровень тревоги из-за извержения вулкана
Вулкан Килауэа выбрасывает в воздух огромные облака пепла на высоту почти четыре километра.

Извержение вулкана на Гавайях показали из космоса Извержение вулкана на Гавайях показали из космоса
Извержение вулкана вызвало ряд газовых и лавовых трещин в зоне Восточного Рифа вулкана. Вытоки диоксида серы из трещин вулкана хорошо видно на фото.

На Гавайях началось извержение вулкана Килауэа На Гавайях началось извержение вулкана Килауэа
На Гавайях проснулся вулкан Килауэа, один из самых активных в мире



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: