Столкновения в Газе расследует независимая комиссия ООН

Столкновения в Газе расследует независимая комиссия ООН
Столкновения на границе Израиля и сектора Газа
За создание международной комиссии высказались 29 участников Совета ООН по правам человека.

Совет ООН по правам человека создаст независимую комиссию по расследованию "предполагаемых нарушений международного гуманитарного права" и прав человека при столкновениях между палестинцами-демонстрантами и армией Израиля в секторе Газа. Такое решение принято большинством голосов на экстренной сессии Совета в Женеве в пятницу, 18 мая.

За создание комиссии высказались 29 стран-участниц Совета ООН, США и Австралия были против. Ранее с призывом расследовать столкновения в секторе Газа выступил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн.

В ходе столкновений на границе сектора Газа с Израилем 14 мая погибли около 60 палестинцев. Демонстранты бросали камни и бутылки с зажигательной смесью, а также пытались перерезать пограничные заграждения.

Подобные действия не представляли "непосредственной угрозы жизни", которая могла бы оправдать применение насилия против палестинцев, заявил Раад аль-Хуссейн. По его мнению, действия в отношении демонстрантов не повысили уровень безопасности ни для одной из сторон конфликта.

Комиссар ООН назвал реакцию Израиля непропорциональной и отметил существенный контраст в числе пострадавших с обеих сторон. Кроме того, Зейд Раад аль-Хуссейн призвал Израиль выполнять свои обязательства по защите жителей сектора Газа. По словам комиссара ООН, около 1,9 млн жителей сектора страдают от бедности.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

В столкновениях в секторе Газа погиб 41 человек В столкновениях в секторе Газа погиб 41 человек
Столкновения палестинцев с израильскими правоохранителями на границе Израиля и сектора Газа привели к гибели 41 человека, еще более 1000 ранены.

На границе сектора Газа погибли около 15 человек На границе сектора Газа погибли около 15 человек
Между военнослужащими армии обороны Израиля и палестинскими демонстрантами, которые собрались у границы с Израилем, произошли кровопролитные столкновения.

Принц Иордании избран Верховным комиссаром ООН по правам человека Принц Иордании избран Верховным комиссаром ООН по правам человека
Раад Зейд аль-Хусейн стал шестым Верховным комиссаром ООН по правам человека.

Число погибших палестинцев в секторе Газа достигло 700 человек Число погибших палестинцев в секторе Газа достигло 700 человек
В ходе спецоперации Израиля в секторе Газа погибло 697 палестинцев из которых 518 – мирные жители.

ООН расследует действия Израиля в секторе Газа ООН расследует действия Израиля в секторе Газа
В ООН считают, что Израиль не предпринимает достаточно мер для того, чтобы защитить гражданское население Газы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: