Власти Грузии предлагают отмечать День оккупации

Власти Грузии предлагают отмечать День оккупации



Парламент Грузии
Фото: nnm.ru

Правительство Грузии предложило отмечать День оккупации и День памяти жертв тоталитарного режима
Парламент республики должен утвердить этот вопрос на своем завтрашнем заседании. Он был внесен в повестку дня заседания по просьбе представителя большинства Акакия Минашвили, сообщает Лента.ру со ссылкой на грузинское информагентство GHN.

Пока неизвестно, могут ли депутаты поменять предложенные формулировки.

День оккупации предложено отмечать 25 февраля. О какой именно оккупации идет речь не сказано. По всей видимости, дата связано с вторжением советских войск в Тбилиси (25 февраля 1921 года) и присоединение Грузии к СССР.

День памяти жертв тоталитарного режима предлагается отмечать 23 августа. Напомним, в 2006 году в Тбилиси был открыт музей советской оккупации, посвященный периоду пребывания Грузии в составе СССР, жертвам репрессий и грузинским антисоветским движениям. В ночь на 25 июня был демонтирован памятник Сталину на его родине в Гори. Позже монумент перенесли на территорию музея Сталина, который расположен неподалеку. На месте памятника вождю в центре Гори планируется установить монумент жертвам сталинских репрессий и «российской оккупации».

24 июня и.о. президента Молдовы Михай Гимпу подписал указ о новой памятной дате, согласно которому 28 июня будет отмечаться как День советской оккупации. В этот день 1940 года войска СССР вошли в Бессарабию. Однако Конституционный суд республики отменил этот указ.

Другие новости по теме

Грузия решила отмечать День советской оккупации
Парламент Грузии поддержал сегодня инициативу правительства, объявив 25 февраля Днем советской оккупации

КС Молдовы отменил День советской оккупации
Конституционный суд Молдовы отменил указ исполняющего обязанности президента республики Михая Гимпу о «Дне советской оккупации»

28 июня Молдова будет отмечать День советской оккупации
Исполняющий обязанности президента Молдовы и спикер парламента страны Михай Гимпу подписал указ о новой памятной дате – Дне советской оккупации, который будет отмечаться 28 июня. В этот день в 1940 году советские войска вошли в Бессарабию

В Кишиневе установили памятник жертвам советской оккупации
На центральной площади Кишинева установлен мемориальный камень «в память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима»

Грузия ищет создателя мемориала жертвам российской оккупации
На месте памятника Сталину в Гори, который был демонтирован в ночь на 25 июня, грузинские власти планируют установить монумент жертвам сталинских репрессий и российской оккупации



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: