28 июня Молдова будет отмечать День советской оккупации

28 июня Молдова будет отмечать День советской оккупации



Михай Гимпу
Фото: kp.md

Исполняющий обязанности президента Молдовы и спикер парламента страны Михай Гимпу подписал указ о новой памятной дате – Дне советской оккупации, который будет отмечаться 28 июня. В этот день в 1940 году советские войска вошли в Бессарабию
Гимпу назвал его «черной датой в истории Молдавии», отметив, что «именно с этой даты началась трагедия нашего народа – депортации, организованный голод, денационализация», передает lenta.ru.
28 июня на площади Великого национального собрания в Кишиневе, на том месте, где раньше стоял памятник Ленину, будет установлен мемориальный камень, а позднее на этом месте появится памятник жертвам коммунистического режима.
Ранее член молдавской комиссии по оценке тоталитарного коммунистического режима Вячеслав Ставилэ заявил, что советская оккупация нанесла Молдове материальный ущерб в 28 млрд. долл, и предложил властям потребовать от России выплаты компенсации. Гимпу на это заявил, что «этот вопрос следует изучить».
Исторические области Бессарабия и Северная Буковина были переданы СССР Румынией в 1940 году под угрозой войны. Эти земли отошли к СССР по пакту Молотова-Риббентропа 1939 года. 2 августа на территории Бессарабии, а также Молдавской автономной советской социалистической республики (в составе Украинской ССР; в нее входило и Приднестровье) была образована Молдавская советская социалистическая республика.

Другие новости по теме

В Кишиневе установили памятник жертвам советской оккупации
На центральной площади Кишинева установлен мемориальный камень «в память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима»

КС Молдовы отменил День советской оккупации
Конституционный суд Молдовы отменил указ исполняющего обязанности президента республики Михая Гимпу о «Дне советской оккупации»

Грузия решила отмечать День советской оккупации
Парламент Грузии поддержал сегодня инициативу правительства, объявив 25 февраля Днем советской оккупации

Молдавские коммунисты опротестовали указ о Дне оккупации
Партия коммунистов республики Молдова (ПКРМ) опротестовали в Конституционном суде республики действия и.о. президента Михая Гимпу, который издал указ об объявлении 28 июня Днем советской оккупации

В Молдове откроют музей депортаций и жертв тоталитаризма
Правительство Молдавии 30 июня объявило о грядущем открытии в Кишиневе музея депортаций и жертв тоталитарного режима



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: