В Литве боятся, что украинцы вытеснят с рынка труда местных жителей

В Литве боятся, что украинцы вытеснят с рынка труда местных жителей
Чаще всего украинцы устраиваются строителями и водителями
Хлынувший из Украины приток рабочей силы заставил правительство страны пересмотреть требования по трудоустройству иностранцев. Больше всего нововведения затронут украинских водителей и строителей.

Трудовая иммиграция из Украины в Литве приобрела такой масштаб, что правительство Литвы решило установить квоты для зарубежных работников на некоторые профессии. Об этом заявил вице-канцлер Дейвидас Матуленис, сообщает в среду, 16 мая Интерфакс-Украина.

"Может начаться процесс вытеснения с рынка труда наших граждан, поскольку это более дешевая рабочая сила", - заявил Матуленис агентству BNS после заседания правительства в среду.

По его словам, сейчас этот вопрос наиболее актуален по причине роста количества украинских водителей и строителей.

Квоты не будут действовать в отношении специалистов с высокой квалификацией. За установление квот будет отвечать министерство социальной защиты и труда, также планируется привлечь экспертов из Центра научно-исследовательского мониторинга и анализа.

Конкретные предложения будут выдвинуты до октября.

Также правительство решило ужесточить порядок командировки граждан третьих стран в Литву - предполагается вернуться к системе разрешений на работу.

При этом кабинет министров Литвы решил облегчить приезд для граждан США, Японии, Южной Кореи, Канады, Австралии, Новой Зеландии - в отношении них будут применяться требования, сходные с теми, что выдвигаются к гражданам Евросоюза.

В целом за первые четыре месяца 2018 года в Литву прибыли более 12 тыс. иммигрантов. По сравнению с прежними годами этот показатель вырос в два раза.

В прошлом году рабочие визы или виды на жительство на основании работы были предоставлены почти 34,5 тыс. иностранцев, их них около 20 тыс. - гражданам Украины.

Ранее сообщалось, что в Литве удвоилось количество заробитчан из Украины. Чаще всего украинцы устраиваются водителями, строителями и рабочими.

Как сообщалось, в Литве задержали российский тягач с 14 нелегалами.

Другие новости по теме

Вид на жительство в Польше чаще просят украинцы
Число иностранцев, переезжающих в Польшу, возросло.

Рабство 21 века. Украинские гастарбайтеры в Литве Рабство 21 века. Украинские гастарбайтеры в Литве
Литовские журналисты провели расследование о нелегкой судьбе граждан Украины на заработках.

Украинцы чаще всех нарушают трудовое законодательство России Украинцы чаще всех нарушают трудовое законодательство России
Руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что граждане Украины продолжают чаще всего нарушать трудовое законодательство России.

Украинцы отказываются от работы в Чехии
В Чехии снижается количество трудоустроенных иностранцев из стран, не входящих в ЕС, и прибывает выходцев из новых стран-членов Евросоюза. Такие данные приводит Министерство труда и социальных дел Чехии

Больше всего украинцев проживает в Чехии, - Евростат
В 2008 году в Европейском Союзе проживали 30,8 млн. иностранцев или 6% от всего населения стран-членов ЕС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: