На Гавайях извержение вулкана, объявлена эвакуация

На Гавайях извержение вулкана, объявлена эвакуация

Изверженная лава вулкана Килауэа достигла населенного пункта Лейлани-Эстейтс. На данный момент эвакуация затронула около 10 тыс. жителей штата.

На Гавайях объявили эвакуацию местных жителей из-за извержения вулкана Килауэа, лава которого достигла населенного пункта Лейлани-Эстейтс. Об этом в пятницу, 4 мая, сообщает Hawaii News Now.

Отмечено, что на данный момент эвакуация затронула около 10 тыс. жителей штата. Американский Красный Крест открыл два приюта для людей, которым пришлось покинуть свои дома, в Пахоа и Кеау.

Губернатор штата Гавайи Дэвид АйДжи привлек Национальную гвардию Гавайев для "помощи в эвакуации и обеспечения безопасности". Он призвал местных жителей "сохранять спокойствие" и продолжать следить за предупреждениями.

Как сообщается, спасаясь от извержения вулкана, жители оставили все свое имущество, забрав только некоторые наиболее важные вещи.

Отмечается, что извержение вулкана происходит на фоне сейсмической активности в данном регионе, которую зафиксировали накануне. По данным Геологической службы США, произошло около 70 землетрясений магнитудой 2,5 и выше.

Сотрудник Гавайской обсерватории вулканов Джанет Бабб заявила, что жители района должны оставаться бдительными, поскольку лава может выйти на поверхность довольно быстро в любой области островов. Она отметила, что невозможно предсказать заранее, где может произойти очередное извержение.

Ранее сообщалось, что в Индонезии произошло извержение вулкана Марапи на острове Суматра.

Другие новости по теме

В Индонезии произошло извержение вулкана В Индонезии произошло извержение вулкана
Вулкан Марапи на острове Суматра высотой в 2885 метров поднимает вулканическую пыль до пяти километров вверх. Для населения нет никакой опасности, заверили местные власти.

Извержение вулкана на Гавайях: 900-градусная лава несется к кладбищу Извержение вулкана на Гавайях: 900-градусная лава несется к кладбищу
На острове Гавайи поток вулкана Килауэа подобрался к городу Пахоа и угрожает полсотни зданий.

В Индонезии извержение вулкана привело к эвакуации 200 тысяч человек В Индонезии извержение вулкана привело к эвакуации 200 тысяч человек
Извержение вулкана Келуд началось в ночь на 14 февраля.

На Гавайях началось извержение вулкана Килауэа На Гавайях началось извержение вулкана Килауэа
На Гавайях проснулся вулкан Килауэа, один из самых активных в мире

В Индонезии началось извержение вулкана Локон В Индонезии началось извержение вулкана Локон
В Индонезии произошло извержение вулкана Локон, расположенного на севере острова Сулавеси



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: