Химатака в Солсбери несомненно связана с РФ - генсек НАТО

Химатака в Солсбери несомненно связана с РФ - генсек НАТО
Йенс Столтенберг
У НАТО нет оснований сомневаться в доказательствах и оценках, предоставленных Соединенным Королевством, о причастности России к отравлению Скрипалей в Солсбери.

Ставить под сомнение факты и анализы Великобритании о "российском следе" в атаке с использованием химического вещества военного назначения в Солсбери нет смысла. Об этом заявил в пятницу, 27 апреля, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Радио Свобода.

"У нас нет оснований сомневаться в доказательствах и оценках, предоставленных Соединенным Королевством. Мы приветствуем тот факт, что в расследовании этого ужасного нападения Великобритания работает с Организацией по запрещению химического оружия", - отметил руководитель альянса в Брюсселе по итогам заседания Североатлантического совета на уровне глав МИД 29 стран-союзниц НАТО.

К тому же, по его словам, на причастность России к этому инциденту указывает и то, что он произошел на фоне широкого арсенала подрывной деятельности со стороны этого государства.

"Эта атака произошла на фоне целого набора подрывного поведения России, и это также стало причиной такой резкой реакции государств-союзников, включая высылку российских чиновников из миссии России при НАТО", - заявил Столтенберг.

Таким образом, как пояснил он, НАТО уже в течение 70 лет стоит на страже стран-союзниц.

"Но в то же время мы видим все больше попыток со стороны России запугивать и дестабилизировать, включая кибератаки, стремление подорвать наши демократические институты, дезинформацию и пропаганду. И даже использование химического оружия в Солсбери. Поэтому мы должны продолжать демонстрировать нашу солидарность и решительность, а также усиливать нашу устойчивость, разрабатывать мощные инструменты борьбы с этими гибридными угрозами", - заявил генсек НАТО.

Ранее сообщалось, что в НАТО готовят заседание совета с Россией.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Отравление Скрипаля
В России сносят корпуса института, где разработали Новичок
Разработчика Новичка сбила машина
Россия раскритиковала ответ Британии по делу Скрипаля
Лондон передал Москве информацию по делу Скрипаля
Отравление Скрипаля: военные очищают Солсбери от следов Новичка

Другие новости по теме

В НАТО готовят заседание совета с Россией В НАТО готовят заседание совета с Россией
Даже когда нет значительных улучшений в отношениях, очень важно поддерживать те отношения, которые сейчас есть в НАТО с Россией, заявил Йенс Столтенберг.

Россия заплатит за агрессию - Столтенберг Россия заплатит за агрессию - Столтенберг
Выдворение российских дипломатов из альянса было ответом на агрессивную политику Российской Федерации. Глава НАТО заявил, что Россия уже несколько лет подрывает правила мирового порядка.

НАТО обеспокоено агрессивным поведением России НАТО обеспокоено агрессивным поведением России
Многолетняя негативная деятельность РФ в мире обусловила решение членов альянса решительно отреагировать на отравление бывшего разведчика Сергея Скрипаля.

НАТО предложило Британии помощь в деле Скрипаля НАТО предложило Британии помощь в деле Скрипаля
Генеральный секретарь Альянса призвал РФ к сотрудничеству в расследовании отравления в Солсбери. Россия должна предоставить всю информацию о веществе Новичок.

Генсек НАТО: Россия пытается дестабилизировать нашу демократию Генсек НАТО: Россия пытается дестабилизировать нашу демократию
Североатлантический союз предпринимает самое крупное укрепление своих оборонных структур перед лицом российской угрозы. Это - ответ на безответственное поведение России в Крыму и на востоке Украины, заявил Йенс Столтенберг.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: