РФ бесплатно передаст Сирии комплексы С-300 – СМИ

РФ бесплатно передаст Сирии комплексы С-300 – СМИ
Российский комплекс С-300
В 2010 году Россия подписала с Сирией контракт на поставку четырех дивизионов С-300, но он был аннулирован по просьбе Израиля, а аванс в $400 млн был возвращен заказчику.

Россия в ближайшее время может поставить в Сирию зенитные ракетные комплексы С-300 Фаворит на безвозмездной основе. Об этом сообщает Коммерсант в понедельник, 23 апреля.

"Находившийся преимущественно в политической плоскости вопрос о передаче сирийской армии ЗРК практически решен", – пишет издание со ссылкой на два военно-дипломатических источника.

Отмечается, что безвозмездная поставка С-300 призвана ускорить создание эшелонированной системы сирийской ПВО, способной прикрыть Дамаск и места размещения авиатехники от обстрелов. Речь может идти о трех-четырех зенитных дивизионах.

Опрошенные изданием эксперты ожидают негативной реакции израильских официальных лиц на планы поставки С-300 в Сирию и не исключают удара Израиля по сирийским ЗРК.

Еще в 2010 году Россия подписала с Сирией контракт на поставку четырех дивизионов ЗРК в варианте С-300ПМУ-2, однако позднее он был аннулирован по просьбе Израиля, а аванс в размере около $400 млн был возвращен заказчику.

"В этот раз ЗРК С-300 планируется передать Сирии в рамках оказания военно-технической помощи", – говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Россия подарила Филиппинам пять тысяч автоматов Калашникова для борьбы с ИГИЛ, боеприпасы и армейские грузовики.

В свою очередь Афганистан получил подарок от России в виде 10 тысяч автоматов Калашникова.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


ИГИЛ и война в Сирии
Глава МИД Германии обсудит Украину и Сирию на саммите G7
В Средиземное море вошли два боевых корабля России
Военные РФ разгружают корабли в Сирии под дымовой завесой – СМИ
ВВС Ирака нанесли авиаудары по Сирии
[/i]СБУ назвала имена наемников группы Вагнера, отправленных в Сирию

Другие новости по теме

В Средиземное море вошли два боевых корабля России В Средиземное море вошли два боевых корабля России
Накануне экипажи сторожевых кораблей Сметливый и Пытливый выполнили учебные стрельбы в Черном море, после чего отправились к берегам Сирии.

Военные РФ разгружают корабли в Сирии под дымовой завесой – СМИ Военные РФ разгружают корабли в Сирии под дымовой завесой – СМИ
Разгрузка происходит в режиме повышенной секретности – под покровом дымовой завесы и аэрозольного газа, специального предназначенного для блокировки обзора со спутников и беспилотников.

ВВС Ирака нанесли авиаудары по Сирии ВВС Ирака нанесли авиаудары по Сирии
Официальный представитель Ирака заявил, что удары по позициям боевиков были согласованы с правительством президента Сирии Башара Асада.

Россия заявила об отправке военных и оружия в Африку Россия заявила об отправке военных и оружия в Африку
Поставки стрелкового оружия не нарушают санкции Совета безопасности ООН в отношении Центральноафриканской республики, утверждают в Москве.

Россия подарит Беларуси зенитные комплексы С-300 Россия подарит Беларуси зенитные комплексы С-300
Россия передаст Беларуси зенитные ракетные комплексы С-300 на безвозмездной основе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: