КНДР просят подкрепить отказ от ядерных испытаний

КНДР просят подкрепить отказ от ядерных испытаний
КНДР призвали подписать договор о запрете ядерных испытаний
Северной Корее предложили подписать договор о запрете ядерных испытаний. Она входит в число государств, чье одобрение необходимо для вступления документа в силу.

Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO) пригласила КНДР, недавно объявившую о прекращении ядерных испытаний, войти в свои ряды и подписать соответсвующий документ. Об этом в субботу, 21 апреля, сообщил исполнительный секретарь Подготовительной комиссии CTBTO Лассина Зербо, передает русская служба DW.


Таким образом Пхеньян может "формализовать" свои намерения, отметил Зербо.

Отмечается, что Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, принятый сессией ООН в 1996 году, требует повсеместного и законодательно закрепленного отказа от ядерных и испытаний.

Документ пока не вступил в силу, так как его не подписали еще три государства из 44, чье одобрение необходимо – КНДР, Индия и Пакистан.

При этом и подписали, и ратифицировали договор 36 стран, включая Германию, Украину и Россию.

В Китае и Южной Корее прокомментировали резкую смену курса КНДР

Ранее лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что республика замораживает проведение ядерных и ракетных тестов и прекращает работу ядерного полигона.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Обострение ситуации вокруг Северной Кореи
КНДР должна провести денуклеаризацию до 2020 года – Япония
КНДР объявила о новой экономической стратегии
Трамп отреагировал на решение КНДР об остановке ядерных испытаний
КНДР прекращает ядерные и ракетные испытания
Европа ввела новые персональные санкции против КНДР

Другие новости по теме

КНДР просят подтвердить отказ от ядерных испытаний КНДР просят подтвердить отказ от ядерных испытаний
Северной Корее предложили подписать договор о запрете ядерных испытаний. Она входит в число государств, чье одобрение необходимо для вступления документа в силу.

Трамп отреагировал на решение КНДР об остановке ядерных испытаний Трамп отреагировал на решение КНДР об остановке ядерных испытаний
Американский президент Дональд Трамп приветствовал решение лидера Северной Кореи Ким Чен Ына остановить ядерные испытания в стране.

ООН сделала шаг к запрету ядерных испытаний ООН сделала шаг к запрету ядерных испытаний
Совет безопасности призвал США, Израиль и Китай подписать договор о запрете.

США готовы ратифицировать договор о запрете ядерных испытаний США готовы ратифицировать договор о запрете ядерных испытаний
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят в 1996 году, но не вступил в силу, поскольку не подписан или не ратифицирован рядом стран.

ООН добивается запрещения ядерных испытаний к 2012 году
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) вступит в силу к 2012 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: