Израильский удар по аэродрому в Сирии был согласован с Трампом

Израильский удар по аэродрому в Сирии был согласован с Трампом

Израильский удар по авиабазе в сирийской провинции Хомс был нанесен 9 апреля. В результате был уничтожен иранский комплекс противовоздушной обороны.

Израильские ВВС разбомбили авиабазу в Сирии 9 апреля с личного согласия президента США Дональда Трампа. Об этом в среду, 18 апреля, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в спецслужбах. В результате этого авиаудара был уничтожен новый иранский комплекс ПВО.

Как сообщает издание, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, перед тем как отдать соответствующее распоряжение, провел телефонный разговор с Трампом и заручился его негласной поддержкой.

Получив добро от Трампа, Нетаньяху отдал приказ о бомбардировке базы в сирийской провинции Хомс, на которую незадолго до этого прибыла иранская батарея ПВО.

По словам собеседников WSJ, иранский комплекс ПВО был уничтожен еще до того, как его успели привести в готовое к применению состояние. Кроме того, израильские самолеты уничтожили ангар с беспилотными летательными аппаратами, которые использовали иранцы.

Позже иранское информагентство Fars сообщило, что среди жертв израильского авиаудара были четыре иранских военных советника, всего погибли 14 человек.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


ИГИЛ и война в Сирии
Сюжет[/i]После химатаки и боевиков. Жизнь в сирийской Думе
В ООН рассказали о разрушениях в сирийской Ракке
Саудовская Аравия готова направить войска в Сирию
Трамп хочет заменить американских военных в Сирии на арабских – СМИ
Совбез ООН обсудит гуманитарную ситуацию в сирийской Ракке

Другие новости по теме

В ООН рассказали о разрушениях в сирийской Ракке В ООН рассказали о разрушениях в сирийской Ракке
После освобождения от боевиков Исламского государства сирийский город практически полностью разрушен, а его жители не обеспечены продовольствием.

Трамп хочет заменить американских военных в Сирии на арабских – СМИ Трамп хочет заменить американских военных в Сирии на арабских – СМИ
Президент США обратился к ближневосточным союзникам с призывом отправить в Сирию не только оружие, но и войска. Одновременно он намерен вывести из страны американский контингент.

Израильские ВВС атаковали 12 сирийских и иранских целей в Сирии Израильские ВВС атаковали 12 сирийских и иранских целей в Сирии
Вооруженные силы Израиля нанесли удары по военным целям Ирана и Сирии на сирийской территории. В частности, атакованы три зенитные батареи.

При авиаударе по сирийской провинции Идлиб погибли семь мирных жителей При авиаударе по сирийской провинции Идлиб погибли семь мирных жителей
Среди погибших – пятеро детей.

Израильские ВВС уничтожили в Сирии конвой с оружием России - СМИ Израильские ВВС уничтожили в Сирии конвой с оружием России - СМИ
Во время авиаудара войсками ВВС Израиля в пригороде сирийской столицы был уничтожен конвой с высокотехнологическим оружием российского производства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: