Израильские ВВС уничтожили в Сирии конвой с оружием России - СМИ

Израильские ВВС уничтожили в Сирии конвой с оружием России - СМИ

Во время авиаудара войсками ВВС Израиля в пригороде сирийской столицы был уничтожен конвой с высокотехнологическим оружием российского производства.

Как сообщают газеты The New York Times и The Los Angeles Times со ссылкой на источники в военной администрации США, Конвой перевозил из столицы Сирии в Ливан комплексы противовоздушной обороны (ПВО) Бук-М1-2 (SA-17 Grizzly по классификации НАТО) для нужд военизированной шиитской группировки Хезболла - давнего врага Израиля.

Источник также сообщил, что Израиль предупредил американские власти о намерении уничтожить конвой.

Удар, нанесенный на рассвете 30 января, стал первой атакой Израиля про территории Сирии за последние пять лет. Правительство Сирии назвало действия Израиля актом "высокомерия и агрессии", отрицая факт уничтожения военного конвоя. Как сообщило государственное телевидение Сирии, целью удара стал исследовательский центр в пригороде Дамаска, который использовался для укрепления обороноспособности Сирии.

В то же время, официального подтверждения того, что авиаудар был осуществлен, израильская армия так и не дала.

Отметим, если бы Хезболла получила в свое распоряжение такое оружие, как Бук-М1-2, это вызвало бы серьезное беспокойство израильского правительства. Как заявил The New York Times бывший сотрудник разведки США Мэтью Левитт, "Израиль в настоящее время беспрепятственно осуществляет разведывательные полеты над Ливаном. Появление (Бук-М1-2 у Хезболлы - ред.) может лишить Израиль возможности проводить воздушную разведку. Передача оружия Хезболле режимом Асада - реальная проблема", - рассуждает эксперт.

Другие новости по теме

Израиль нанес авиаудар по Сирии Израиль нанес авиаудар по Сирии
Израиль подтвердил нанесение авиаудара по сирийской территории, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на неназванных представителей израильской стороны.

Асад: Удар Израиля по Сирии был направлен на ослабление страны Асад: Удар Израиля по Сирии был направлен на ослабление страны
Нападение израильских ВВС на военный исследовательский центр в окрестностях Дамаска совершено для дестабилизации и ослабления Сирии, заявил в воскресенье сирийский президент Башар Асад во время встречи с секретарем Высшего совета Национальной безопасности Ирана Саидом Джалили в Дамаске.

Стала известна цель авиаудара Израиля по Сирии Стала известна цель авиаудара Израиля по Сирии
Самолеты израильских ВВС в среду совершили атаку на расположенный в пригороде сирийской столицы Дамаске научно-исследовательскому центру, передает государственное телевидение Сирии.

Появилось видео последствий удара Израиля по Сирии Появилось видео последствий удара Израиля по Сирии
ВВС Израиля нанесли ракетный удар по территории к югу от сирийского Дамаска. По данным СМИ, удар был нанесен по военным объектам.

Израиль пригрозил уничтожить Сирию
Власти Израиля предупредили президента Сирии Башару Асаду о том, что если «Хизбалла» нанесет по израильской территории ракетный удар, Иерусалим отреагирует на это ответной атакой



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: