В Госдуме РФ задумались о запрете VPN-сервисов

В Госдуме РФ задумались о запрете VPN-сервисов
Государственная дума России
Госдума России рассмотрит возможность на законодательном уровне запрета на использование VPN-сервисов после блокировки мессенджера Telegram.


Депутаты Государственной думы РФ проанализируют необходимость введения на законодательном уровне запрета на использование VPN-сервисов после блокировки мессенджера Telegram. Об этом сообщил заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников, передает РИА Новости.

"Сейчас мы посмотрим, потребуется ли принятие дополнительных законодательных мер, чтобы исключить использование VPN, соответственно, будем думать, как это сделать", – сказал он.

Крупенников также отметил, что Роскомнадзор еще не сталкивался с блокировкой такого масштаба.

Напомним, 13 апреля Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать в России мессенджер Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей.

Угроза запрета Telegram: в РФ начался бум VPN и прокси-серверов

Роскомнадзор внес веб-версию Telegram – домены t.me и web.telegram.org - в реестр запрещенных сайтов. 

Другие новости по теме

В РФ узнали дату начала блокировки Telegram В РФ узнали дату начала блокировки Telegram
С понедельника, 16 апреля 2018 года, федеральная служба направит операторам связи адреса мессенджера Telegram, подлежащие блокированию в РФ, узнали российские СМИ.

В Кремле не усмотрели ущемления прав пользователей в блокировке Telegram В Кремле не усмотрели ущемления прав пользователей в блокировке Telegram
Дмитрий Песков убежден, что ситуация вокруг Telegram в корне отличается от запрета российских сайтов на Украине, поскольку в данном случае имеет место решение суда.

В России суд постановил заблокировать Telegram В России суд постановил заблокировать Telegram
Заблокировать мессенджер постановили немедленно – до вступления решения по иску в законную силу. Рассмотрение дела по существу длилось 20 минут.

Угроза запрета Telegram: в РФ начался бум VPN и прокси-серверов Угроза запрета Telegram: в РФ начался бум VPN и прокси-серверов
13 апреля в России могут заблокировать Telegram. По прогнозам специалистов, VPN или прокси-сервисы установят более 50% пользователей, которые продолжат пользоваться мессенджером.

В России подали иск о блокировке Telegram В России подали иск о блокировке Telegram
Российский Роскомнадзор намерен добиться блокировки на территории России мессенджера Telegram, который отказался предоставить ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: