Россия в ООН: Химатака в Думе – постановка

Россия в ООН: Химатака в Думе – постановка
Постпред России при ООН Василий Небензя
В Нью-Йорке проходит экстренное заседание Совета Безопасности ООН, инициатором которой выступила РФ. Темой встречи является ситуация в Сирии.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, выступая на заседании Совета безопасности 9 апреля, что российские специалисты не нашли фактов, подтверждающих применение зарина или хлора в сирийской Думе, и инцидент носит явно постановочный характер, передает РИА Новости.

"После освобождения Думы от боевиков туда были направлены российские специалисты по радиологической, химической и биологической защите для сбора данных. Они взяли пробы грунта, которые показали отсутствие нервно-паралитических и хлорсодержащих веществ, опросили местных жителей и прекративших сопротивление боевиков", – отметил Небензя.

Он подчеркнул, что ни один местный житель не подтвердил факта химической атаки, а в местную больницу не обращались пострадавшие с симптомами поражения отравляющими веществами. Также не были обнаружены тела погибших в результате отравления.

По словам постпреда РФ, факт применения зарина и хлора в Думе не подтвержден.

Небензя заявил, что растиражированные СМИ съемки на месте инцидента носят явно постановочный характер и данный факт необходимо объективно расследовать, не пренебрегая принципом презумпции невиновности.

Ранее СМИ сообщили, что в результате применения токсичного газа в сирийском городе Дума погибли 70 человек. США считают Россию ответственной за применение сирийской правительственной армией химоружия. 

Химатака в Сирии: ОЗХО начала расследование

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Химическое оружие в Сирии
Химатака в Сирии: Трамп обещает скорый ответ США
Химатака в Сирии: ОЗХО начала расследование
Маккейн призвал Трампа совершить авиаудар по силам Асада
ЕС призывает расследовать химатаку в Сирии
США отрицают причастность к ракетному удару по Сирии

Другие новости по теме

Химатака в Сирии: Трамп обещает скорый ответ США Химатака в Сирии: Трамп обещает скорый ответ США
Президент США заявил, что ответные решения в связи с атакой с применением химоружия в Сирии будут приняты в течение следующего дня или двух дней.

Химатака в Сирии: ОЗХО начала расследование Химатака в Сирии: ОЗХО начала расследование
Миссия по выяснению фактов в процессе сбора информации из всех возможных источников, чтобы определить, имело ли место применение химоружия, сообщил Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия.

Маккейн призвал Трампа совершить авиаудар по силам Асада Маккейн призвал Трампа совершить авиаудар по силам Асада
После заявлений Трампа о намерении вывести войска, Асад осмелел и совершил еще одну химическую атаку в Сирии, в которой погибли невинные люди.

Маккейн призвал Трампа провести авиаудар по силам Асада Маккейн призвал Трампа провести авиаудар по силам Асада
После заявлений Трампа о намерении вывести войска, Асад осмелел и совершил еще одну химическую атаку в Сирии, в которой погибли невинные люди.

ЕС призывает расследовать химатаку в Сирии ЕС призывает расследовать химатаку в Сирии
Европейский Союз предлагает СБ ООН возобновить мандат совместного механизма по расследованию применения химоружия в Сирии для выявления исполнителей этих преступлений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: