Химатака в Сирии: ОЗХО начала расследование

Химатака в Сирии: ОЗХО начала расследование
ОЗХО начала расследование химической атаки в Сирии
Миссия по выяснению фактов в процессе сбора информации из всех возможных источников, чтобы определить, имело ли место применение химоружия, сообщил Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия.

Генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Узюмджю выразил серьезную обеспокоенность в связи с сообщениями о применении химоружия в сирийском городе Дума. Об этом в понедельник, 9 апреля, сообщается на сайте организации.

По его словам, Миссия по выяснению фактов (FFM) находится в процессе сбора информации из всех возможных источников, чтобы определить, имело ли место применение химического оружия.

По данным СМИ, в компетенцию экспертов не входит выявление стран или лиц, ответственных за совершение химатаки.

В то же время, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что место предполагаемой химатаки посетили военные специалисты из России, а также представители сирийского общества Красного Полумесяца, которое, по его словам, "пользуется очень хорошей репутацией у международных организаций".

"Они там не обнаружили никаких следов применения хлора или применения другого химического вещества против мирных граждан", - цитирует Лаврова Интерфакс.

Ранее СМИ сообщили, что в результате применения токсичного газа в сирийском городе Дума погибли 70 человек. США возложили на Россию ответственность за применение сирийской армией химоружия. Кремль считает это провокацией.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Химическое оружие в Сирии
Маккейн призвал Трампа совершить авиаудар по силам Асада
ЕС призывает расследовать химатаку в Сирии
США отрицают причастность к ракетному удару по Сирии
Сирийская авиабаза подверглась ракетной атаке
Макрон и Трамп обменялись данными по Сирии

Другие новости по теме

ЕС призывает расследовать химатаку в Сирии ЕС призывает расследовать химатаку в Сирии
Европейский Союз предлагает СБ ООН возобновить мандат совместного механизма по расследованию применения химоружия в Сирии для выявления исполнителей этих преступлений.

Сирийская авиабаза подверглась ракетной атаке Сирийская авиабаза подверглась ракетной атаке
Сирийская авиабаза Т-4 на востоке провинции Хомс атакована ракетами. ПВО Сирии сбили восемь ракет. В результате атаки есть погибшие и раненые.

Макрон и Трамп обменялись данными по Сирии Макрон и Трамп обменялись данными по Сирии
Франция и США будут координировать свои действия и инициативы в рамках Совбеза ООН в связи с применением химического оружия в Сирии.

ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия ОЗХО подтвердила уничтожение всех неснаряженных боеприпасов сирийского химоружия
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила факт уничтожения всех неснаряженных боеприпасов для химоружия в Сирии.

Глава МИД РФ уверяет, что у США нет доказательств о применении войсками Асада химоружия Глава МИД РФ уверяет, что у США нет доказательств о применении войсками Асада химоружия
Доказательства применения войсками президента Сирии Башара Асада нервно-паралитического газа зарина не соответствуют требованиям Организации по запрещению химического оружия, заявил глава МИД России Сергея Лаврова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: