США обеспокоены возможным применением химоружия в Сирии

В конечном счете ответственность за нападения на сирийцев с помощью химического оружия лежит на России, заявили в американском внешнеполитическом ведомстве.

В Госдепартаменте США предупредили, что если подтвердится факт нового применения химического оружия в Сирии, то ответственность за это ляжет на Россию, сообщает Интерфакс.

"История применения сирийским режимом химического оружия против собственного народа даже не подлежит обсуждению. В конечном итоге Россия несет ответственность за безжалостное применение химоружия против невинных сирийцев", – говорится в заявлении американского ведомства.

Отмечается, что Госдеп продолжит внимательно отслеживать информацию по этому вопросу.

"Мы видели многочисленные, очень беспокоящие нас сообщения сегодня во второй половине дня о еще одном возможном нападении с использованием химического оружия возле больницы в Думе в Сирии. Сообщения ряда групп и медицинского персонала на местах дают понять, что по меньшей мере 40 человек погибли и сотни получили ранения, а многие семьи, включающие детей, прятались в укрытиях, но предполагается, что они погибли", – подчеркнули в Госдепартаменте.

Ранее в СМИ появились сообщения, в которых боевики террористических организаций в Сирии заявляют о том, что правительственные войска использовали при атаке на их позиции бомбы-бочки, в которых "возможно" содержались химические отравляющие вещества.

Напомним, войска президента Сирии Башара Асада начали операцию по освобождению Думы.

Европа требует наказания за применение химоружия в Сирии

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Химическое оружие в Сирии
Европа требует наказания за применение химоружия в Сирии
ЕС ввел санкции против четырех сирийцев по подозрению в химатаках
Путин о химатаках в Сирии: Скучно, девочки
В Восточной Гуте нашли признаки химоружия
США требуют от РФ остановить химатаки в Сирии

Другие новости по теме

Европа требует наказания за применение химоружия в Сирии Европа требует наказания за применение химоружия в Сирии
В годовщину химической атаки на сирийский город Хан-Шейхун ФРГ, Франция, Великобритания и США возлагают на режим Асада и Россию ответственность за применение химоружия в Сирии.

ЕС ввел санкции против четырех сирийцев по подозрению в химатаках ЕС ввел санкции против четырех сирийцев по подозрению в химатаках
Трое сирийских ученых и один высокопоставленный военный внесены в список санкций Евросоюза по подозрению в разработке и использовании химического оружия против гражданского населения в Сирии.

США требуют от РФ остановить химатаки в Сирии США требуют от РФ остановить химатаки в Сирии
За последний месяц в Сирии шесть раз применяли химическое оружие. В связи с этим США требуют от РФ ликвидировать его остатки на всей территории страны.

Власти Сирии опровергают применение химоружия и гибель сотен людей Власти Сирии опровергают применение химоружия и гибель сотен людей
В среду, 21 августа, власти Сирии опровергли появившуюся ранее информацию о применении химического оружия в пригороде Дамаска. Как сообщает официальное сирийское агентство САНА, официальный Дамаск называет эту информацию ложной.

Глава МИД РФ уверяет, что у США нет доказательств о применении войсками Асада химоружия Глава МИД РФ уверяет, что у США нет доказательств о применении войсками Асада химоружия
Доказательства применения войсками президента Сирии Башара Асада нервно-паралитического газа зарина не соответствуют требованиям Организации по запрещению химического оружия, заявил глава МИД России Сергея Лаврова.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: