Европа требует наказания за применение химоружия в Сирии

Европа требует наказания за применение химоружия в Сирии
Жертвы газовой атаки в сирийском Хан-Шейхуне в апреле 2017 года
В годовщину химической атаки на сирийский город Хан-Шейхун ФРГ, Франция, Великобритания и США возлагают на режим Асада и Россию ответственность за применение химоружия в Сирии.

В первую годовщину химической атаки на сирийский город  Хан-Шейхун Германия, Франция, Великобритания и США выразили решимость призвать к ответственности сирийского правителя Башара Асада.

"Мы не успокоимся, пока не добьемся справедливости для жертв этих ужасных нападений в Сирии", - говорится в совместном заявлении Хайко Маса, Жан-Ива Ле Дриана, Бориса Джонсона и Джона Салливана, распространенном в среду, 4 апреля.

Глав МИД  трех стран и исполняющий обязанности главы Госдепартамента США осудили любое применение химического оружия. "Мы полны решимости добиться привлечения к суду всех, кто ответственен за применение (химического оружия)", - говорится в заявлении. При этом четыре политика обвиняют Башара Асада в этом преступлении.

Кроме того, главы МИД обвинил Россию в том, что она не выполнила свои обязательства, после того как  Москва в 2013 году пообещала добиться того, чтобы режим Асада уничтожил все имевшееся у него химическое оружие. После этого эксперты, назначенные Советом Безопасности ООН, собрали доказательства четырех химических атак, совершенных в Сирии правящим режимом, говорится в документе.

Вместо того чтобы действовать, Россия воспрепятствовала продолжению расследований.

В результате химической атаки в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб в начале апреля 2017 года погибли более 80 человек, в том числе 30 детей, и пострадали более 550 человек.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Химическое оружие в Сирии
ЕС ввел санкции против четырех сирийцев по подозрению в химатаках
Путин о химатаках в Сирии: Скучно, девочки
В Восточной Гуте нашли признаки химоружия
США требуют от РФ остановить химатаки в Сирии
США подозревают Сирию в разработке нового химоружия – СМИ

Другие новости по теме

ЕС ввел санкции против четырех сирийцев по подозрению в химатаках ЕС ввел санкции против четырех сирийцев по подозрению в химатаках
Трое сирийских ученых и один высокопоставленный военный внесены в список санкций Евросоюза по подозрению в разработке и использовании химического оружия против гражданского населения в Сирии.

США требуют от РФ остановить химатаки в Сирии США требуют от РФ остановить химатаки в Сирии
За последний месяц в Сирии шесть раз применяли химическое оружие. В связи с этим США требуют от РФ ликвидировать его остатки на всей территории страны.

Началось расследование химатаки в Сирии Началось расследование химатаки в Сирии
В химической атаке в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб погибли 87 человек, в том числе 30 детей.

Войска Асада отрицают применение химического оружия в Идлибе Войска Асада отрицают применение химического оружия в Идлибе
По данным медиков, в Хан-Шейхуне погибли не менее 67 человек.

Human Rights Watch обвинила в применении химоружия режим Асада Human Rights Watch обвинила в применении химоружия режим Асада
Базирующаяся в США международная правозащитная организация Human Rights Watch возложила ответственность за применение химического оружия под Дамаском 21 августа на власти Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: