Москва о задержании судна Норд: Экипаж в нечеловеческих условиях

Москва о задержании судна Норд: Экипаж в нечеловеческих условиях
Представитель МИД РФ Мария Захарова
Россия требует незамедлительного освобождения незаконно задержанных граждан РФ. В свою очередь Киев считает, что задержанные моряки являются гражданами Украины.

Россия требует немедленно освободить российских граждан с крымского судна Норд, которое арестовала Украина, а сам сейнер вернуть владельцу. Об этом на брифинге сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообащает РИА Новости в среду, 4 апреля.

"3 апреля в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Украины в РФ. Ему была вручена нота с решительным протестом в связи с неправомерным задержанием Госпогранслужбой Украины 25 марта в Азовском море российского рыболовного судна Норд, отконвоированием его в порт Бердянск и незаконным удержанием под стражей экипажа в составе 10 граждан России", –  отметила Захарова.

По ее словам, представителю Украины указали, что моряки находятся в нечеловеческих условиях, к ним не допускают сотрудников консульства РФ.

"Российская сторона потребовала незамедлительного освобождения незаконно задержанных российских граждан, возврата судна Норд его законному владельцу", – добавила она.

В свою очередь Киев считает, что задержанные моряки являются гражданами Украины, а российские паспорта им выдали незаконно. Об этом заявил начальник управления надзора за уголовным производством прокуратуры АРК Игорь Поночовный, сообщает Крым.Реалии.

"Украина однозначно считает членов экипажа украинцами. Паспорта (российские – ред.) им были выданы незаконно, потому что Россия не имела на то права. Как бы российская сторона не оправдывала свои действия, но есть международное законодательство, которое четко регулирует эти вопросы на протяжении более чем 50 лет", – сказал он.

Поночевный также выразил убеждение, что "члены экипажа, скорее всего, попадут домой, в Керчь".

"Я понимаю с человеческой позиции семьи, которые, возможно, не понимают в политике или процессах, которые происходят. Единственный негатив сейчас в том, что членов экипажа российская сторона использует для манипуляций в СМИ, якобы мы (украинская прокуратура – ред.) лишили семьи кормильцев. С точки зрения украинского законодательства – мы поступили правильно", – добавил Поночовный.

Ранее сообщалось, что суд арестовал задержанное в акватории Азовского моря российское судно Норд, а капитану Владимиру Горбенко сообщили о подозрении. Ему грозит пять лет тюрьмы. Горбенко отправили в Херсон для избрания ему меры пресечения в суде.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Суд арестовал судно Норд Суд арестовал судно Норд
Суд арестовал рыболовецкое судно Норд, которое было задержано украинскими пограничниками в Азовском море, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины.

Россия требует от Украины немедленно освободить экипаж судна Норд Россия требует от Украины немедленно освободить экипаж судна Норд
В МИД РФ рассматривают задержание российского судна как попытку отомстить жителям аннексированного Крыма за их выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года.

Экипаж судна Seaman Guard Ohio, включая 3-х украинцев, снова под стражей в Индии - МИД Украины Экипаж судна Seaman Guard Ohio, включая 3-х украинцев, снова под стражей в Индии - МИД Украины
Индийский суд вновь изменил меру пресечения членам экипажа судна Seaman Guard Ohio, среди которых есть трое граждан Украины, сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

Украинские моряки с задержанного в Египте судна сообщают о бездействии дипломатов Украинские моряки с задержанного в Египте судна сообщают о бездействии дипломатов
Украинские моряки - члены экипажа судна Comr, задержанного 2 апреля египетскими военными, заявляют, что дипломаты не предпринимают никаких мер по их освобождению, сообщил один из задержанных моряков.

Моряки с судна Marathon вскоре вернутся на родину
Украинских моряков с судна «Marathon», освобожденных 23 июня из пиратского плена, в ближайшие дни планируется вернуть на родину



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: