Россия требует от Украины немедленно освободить экипаж судна Норд

Россия требует от Украины немедленно освободить экипаж судна Норд
Задержанное украинскими пограничниками судно Норд
В МИД РФ рассматривают задержание российского судна как попытку отомстить жителям аннексированного Крыма за их выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года.

РФ требует от Украины немедленно освободить членов экипажа задержанного в Азовском море российского рыболовного судна Норд и вернуть корабль законному владельцу. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг, 29 марта, сообщает пресс-служба министерства в Twitter.

В частности, в российском МИДе считают задержание 25 марта украинскими пограничниками рыболовецкого судна Норд с 10 членами экипажа "очередной провокационной выходкой украинской власти в отношении граждан РФ".

"В отношении экипажа судна украинские пограничники действовали сродни сомалийским пиратам. Экипаж судна имел все необходимые документы для осуществления рыбного промысла в акватории Азовского моря и осуществлял лов рыбы в строгом соответствии с действующими правилами рыболовства", - заверила Захарова.

По ее словам, в Москве рассматривают акцию Киева "как попытку отомстить жителям Крыма за их выбор в пользу возвращения в состав России, сделанный в марте 2014 года".

"Требуем немедленного освобождения членов экипажа и возвращения судна Норд законному владельцу", - призвала представитель МИД РФ.

Напомним, ранее корабль морской охраны Госпогранслужбы в украинских водах Азовского моря задержал рыболовецкое судно-нарушитель под флагом России, на борту которого находится экипаж из 10 человек. Вскоре ФСБ РФ возбудило уголовное дело в отношении сотрудников ГПСУ, которые задержали крымский сейнер Норд в Азовском море.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

ФСБ открыла дело на украинских пограничников – СМИ ФСБ открыла дело на украинских пограничников – СМИ
В отношении сотрудников Госпогранслужбы, которые задержали судно под флагом РФ в Азовском море, открыли уголовное дело по статье угон водного транспорта.

ФСБ открыла дело на украинских поганичников – СМИ ФСБ открыла дело на украинских поганичников – СМИ
На украинских пограничников, которые задержали судно под флагом РФ в Азовском море, открыли уголовное дело по статье угон водного транспорта.

МИД Литвы требует от России отпустить задержанное судно МИД Литвы требует от России отпустить задержанное судно
Рыболовецкое судно под флагом Литвы было задержано мурманскими пограничниками.

Поиск украинских моряков в Средиземном море прекращен
15 декабря в 11:15 прекращена поисково-спасательная операция членов экипажа судна «Salla 2», затонувшего в Средиземном море

Моряки с судна Marathon вскоре вернутся на родину
Украинских моряков с судна «Marathon», освобожденных 23 июня из пиратского плена, в ближайшие дни планируется вернуть на родину



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: