США ждут от Чехии выдачи российского хакера

США ждут от Чехии выдачи российского хакера
Спикер Палаты представителей США Пол Райан
В Соединенных Штатах заявили, что понесли больший урон и раньше потребовали экстрадиции хакера, чем Россия. Поэтому имеют все основания рассчитывать на его выдачу.

Спикер Палаты представителей США Пол Райан заявил, что имеют все основания полагать и ожидать, что российский хакер Никулин будет экстрадирован в Америку, а не в Россию. Об этом в среду, 28 марта, сообщает Радио Свобода.

"Соединенные Штаты имеют право приоритета в отношении того, чтобы он был экстрадирован в США, как в связи с тяжестью преступления, от которого пострадали США, а также по времени запроса на экстрадицию", – сказал конгрессмен.

В прошлом году суд в Чехии постановил, что 30-летнего Евгения Никулина можно выдать и США, и России. Окончательное решение в отношении страны выдачи россиянина долежн одобрить министр юстиции Чехии.

В США его обвиняют в хищении информации в интернет-компаний LinkedIn, Dropbox и ряда других. Его адвокаты утверждают, что агенты ФБР США пытались добиться от него признаний во взломе ресурсов Демократической партии США в ходе президентской кампании Хиллари Клинтон.

Россия также обращалась с требованием экстрадиции Никулина по обвинению в краже, организованной через интернет.

Евгений Никулин был арестован чешской полицией в сотрудничестве с ФБР США в октябре 2016 на основании ордера Интерпола, выданного по запросу США.

После его ареста Москва обвинила Вашингтон в преследовании ее граждан и пообещала бороться за экстрадицию Никулина.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Арестованного в Праге россиянина обвинили во взломе LinkedIn Арестованного в Праге россиянина обвинили во взломе LinkedIn
Русскому хакеру, которого задержали в Чехии, обвинения предъявили в США.

В Праге арестован русский хакер, атаковавший США В Праге арестован русский хакер, атаковавший США
Россиянина подозревают в кибератаках.

Власти Британии отменили экстрадицию знаменитого хакера-аутиста в США. Госдеп разочарован Власти Британии отменили экстрадицию знаменитого хакера-аутиста в США. Госдеп разочарован
Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй отозвала решение об экстрадиции в США страдающего аутизмом 46-летнего хакера Гари Маккиннона, взломавшего компьютерные сети Пентагона.

Данилишина не выдадут Украине, - Генпрокуратура
Генеральная прокуратура Чехии выступает против выдачи Украине бывшего министра экономики Богдана Данилишина

Чехия не получала запроса на экстрадицию Данилишина
Чехия до сих пор не получила от Украины документов об экстрадиции бывшего министра экономики Богдана Данилишина



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: