Пучдемон покинул Финляндию – СМИ

Пучдемон покинул Финляндию – СМИ
Карлес Пучдемон
Экс-глава Каталонии отправился в Бельгию чтобы "распространять посылы о демократии, правах человека и ненасилии в мире", заявил финский депутат, который его пригласил.

Объявленный в розыск бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон покинул Финляндию и власти этой страны не знают о его местонахождении, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на местные СМИ.

Напомним, в Хельсинки получили от испанских властей запрос на экстрадицию бывшего главы Каталонии, находившегося на финской территории в последние несколько дней.

В то же время депутат парламента Финляндии Микко Кярна, по приглашению которого Пучдемон находился в Финляндии, сообщил, что бывший лидер Каталонии отправился в пятницу, 23 марта в Бельгию.

Кярна уточнил, что разговаривал с Пучдемоном о его возможном аресте. После этого они пришли к мнению, что если ордер на арест будет выдан финским властям, каталонцу придется либо зарегистрироваться у финских властей, либо покинуть страну и уехать в Бельгию.

Ранее судья Верховного суда Испании Пабло Льярена выдал Европейский ордер на арест Пучдемона и ряда других каталонских политиков, находящихся за пределами Испании.

Центральная уголовная полиция Финляндии была готова начать процесс выдачи Пучдемона, если бы смогла задержать его до выезда. Каталонский политик прибыл в страну 22 марта и его визит должен был продлиться до субботы, 24 марта, включительно.

По данным СМИ, пятеро каталонских политиков, в том числе кандидат на пост главы Женералитета Жорди Туруль, уже арестованы.

Как сообщал Корреспондент.netиспанское правительств обвиняет Пучдемона в организации мятежа и растрате госсредств. Он покинул Каталонию в ноябре 2017 года, когда после провозглашения независимости региона испанский сенат распустил женералитет и объявил новые выборы.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Каталония провозгласила независимость
Финляндия получила запрос на выдачу Пучдемона
[/i]Протесты в Барселоне: 27 пострадавших
Верховный суд Испании выдал ордер на арест Пучдемона
[/i]Арест каталонских политиков: в Барселоне начинаются акции протеста
В Испании арестовали пять каталонских политиков

Другие новости по теме

Финляндия получила запрос на выдачу Пучдемона Финляндия получила запрос на выдачу Пучдемона
Испания потребовала экстрадиции своего гражданина, который в данный момент находится в Финляндии. Полиция уведомила об этом прокуратуру и приступила к обмену информацией с испанскими властями.

Верховный суд Испании выдал ордер на арест Пучдемона Верховный суд Испании выдал ордер на арест Пучдемона
В Испании Верховный суд выдал ордер на арест экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона. Также арестованы могут быть ряд других политиков, находящихся за пределами Испании.

Пучдемон выдвинут кандидатом на пост главы Каталонии Пучдемон выдвинут кандидатом на пост главы Каталонии
Генеральная прокуратура Испании уже запросила в Верховном суде повторный ордер на арест Карлеса Пучдемона, так как он покинул Бельгию.

Испания отозвала ордер на арест Пучдемона Испания отозвала ордер на арест Пучдемона
Решение испанского суда уже доведено до сведения властей Бельгии.

Пучдемон объяснил решение уехать в Бельгию Пучдемон объяснил решение уехать в Бельгию
Бывший лидер Каталонии заявил, что хотел избежать конфронтации в Испании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: