Financial Times назвала возможную причину покушения на Скрипаля

Financial Times назвала возможную причину покушения на Скрипаля
На месте отравления Скрипаля
Бывший полковник ГРУ, работавший на Лондон, помогал западным спецслужбам и после высылки из России. К группе специалистов, занимающимся расследованием, присоединились военнослужащие.

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, которого госпитализировали в Великобритании из-за отравления, продолжал работать на западные спецслужбы и после того, как был выслан из России. Об этом в пятницу, 9 марта сообщает Financial Times со ссылкой на источники в спецслужбах Великобритании. Информаторы издания не исключили, что как раз это и могло стать причиной покушения на Скрипаля.

Один из бывших высокопоставленных сотрудников одной из спецслужб сообщил Financial Times, что Скрипаль после 2010 года, то есть когда он уже был передан Великобритании в рамках "шпионского обмена" из России, сотрудничал с зарубежными спецслужбами. И хотя интерес к нему как к оперативному источнику информации быстро пропал, Скрипаля в течение некоторого ограниченного периода времени использовали для обсуждения возможностей российской разведки.

Другой сотрудник одного из ведомств указал, что Скрипаль, например, мог объяснить, каковы были приоритеты России в засылке агентов на Запад, а также рассказать о способах вербовки и методах контрразведки. Это особенно было полезно в подготовке сотрудников западных спецслужб.

Между тем, как сообщил в пятницу телеканал Sky News, к группе специалистов, занимающимся расследованием дела об отравлении Скрипаля и его дочери Юлии, присоединились военнослужащие. Помощь военных необходима, прежде всего, чтобы убрать ряд транспортных средств и объектов с места. Военнослужащие также будут оказывать помощь следствию в течение всего расследования.

Ранее глава МИД Британии Борис Джонсон заявил, что Лондон намерен принять жесткие меры в случае, если удастся установить причастность России к отравлению Скрипаля, который получил в Великобритании убежище после обмена разведчиками между США и РФ в 2010 году.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

В результате атаки на Скрипаля пострадал 21 человек В результате атаки на Скрипаля пострадал 21 человек
Британская полиция впервые публично сообщила, что кроме экс-шпиона и его дочери, а также сержанта полиции Ника Бэйли, были другие пострадавшие в этом деле.

The Guardian: Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом The Guardian: Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом
В правоохранительных органах Великобритании на данном этапе полагают, что бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль был отравлен веществом нервно-паралитического действия.

Из-за отравления экс-шпиона британские министры могут бойкотировать ЧМ-2018 Из-за отравления экс-шпиона британские министры могут бойкотировать ЧМ-2018
Премьер-министр Великобритании анонсировала первые возможные ответные действия, если следствие подтвердит причастность Российской Федерации к отравлению.

Отравление российского экс-шпиона: Британия предупредила РФ о санкциях Отравление российского экс-шпиона: Британия предупредила РФ о санкциях
В Лондоне сочтут причастность России к отравлению Сергея Скрипаля мягкой войной против Великобритании. Тереза Мэй провела заседание Совета национальной безопасности относительно отравления.

В Британии с отравлением госпитализирован экс-шпион РФ В Британии с отравлением госпитализирован экс-шпион РФ
Бывшего шпиона Сергея Скрипаля, который в 1990 и начале 2000 годов передавал Лондону данные о российских разведчиках, обнаружили без сознания на скамейке в торговом центре.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: