Юнкер: Все Балканы могут войти в ЕС в 2025 году

Юнкер: Все Балканы могут войти в ЕС в 2025 году
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
Дата 2025 год открыта для всех стран-кандидатов Западных Балкан. Главное, чтобы к тому времени они соответствовали критериям членства.

Все балканские страны могут получить членство в Евросоюзе в 2025 году, а не только Сербия и Черногория. Об этом сказал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в Албании во время своего тура по Западным Балканам, сообщает Euractiv.

"Еврокомиссия и я не сказали, что Сербия и Черногория обязательно будут членами ЕС в 2025 году. Дата 2025 год открыта для всех стран-кандидатов", – подчеркнул Юнкер.

Он также добавил, что "в той мере, в какой страна-кандидат к тому времени будет соответствовать всем критериям членства, мы будем действовать таким образом, чтобы ее усилия были признаны ЕС".

В свою очередь премьер-министр Албании Эди Рама ыразил мнение, что его страна "заслуживает положительной рекомендации для переговоров о вступлении в ЕС".

Напомним, в начале февраля Евросоюз опубликовал стратегию интеграции шести стран Западных Балкан. Наибольшими шансами на возможное вступление в ЕС к 2025 году обладают Сербия и Черногория.

В свою очередь Россия не видит рисков от вступления стран балканского региона в Евросоюз и расширения НАТО за их счет. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Лавров не увидел рисков от вступления балканских стран в ЕС и НАТО Лавров не увидел рисков от вступления балканских стран в ЕС и НАТО
Сергей Лавров считает, что расширение НАТО на Балканах не несет опасности для России, но и не обеспечивает безопасность региона.

План ЕС по расширению: без Украины, но с Косово План ЕС по расширению: без Украины, но с Косово
Европейский союз опубликовал стратегию интеграции Западных Балкан. Наибольшими шансами на возможное вступление в Евросоюз к 2025 году обладают Сербия и Черногория.

Стало известно, какие страны могут вступить в ЕС до 2025 года Стало известно, какие страны могут вступить в ЕС до 2025 года
До 2025 года новыми членами Европейского Союза могут стать Сербия и Черногория. В целом ЕС хочет присоединить шесть балканских стран.

ЕС назначил дату следующей волны расширений ЕС назначил дату следующей волны расширений
Евросоюз должен увеличиться до 2025 года.

Евросоюз до декабря отменит визы для Албании и Боснии
Глава МИД Италии Франко Фраттини сообщил, что до зимы Евросоюз отменит визовый режим для граждан Албании и Боснии и Герцеговины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: