План ЕС по расширению: без Украины, но с Косово

План ЕС по расширению: без Украины, но с Косово

Европейский союз опубликовал стратегию интеграции Западных Балкан. Наибольшими шансами на возможное вступление в Евросоюз к 2025 году обладают Сербия и Черногория.

Евросоюз представил стратегию интеграции шести балканских стран. В опубликованном 6 февраля документе предъявляется немало требований к Балканам, главные среди которых - внедрить европейские ценности и уладить территориальные споры.

Сербия и Черногория называются фаворитами, которые могут быть "потенциально готовы" к вступлению в ЕС в 2025 году. Остальным обещана "дополнительная поддержка" в их стремлении в ЕС.

Корреспондент.net разбирался, с какими проблема столкнутся Западные Балканы на пути в Евросоюз.

 

Жесткие требования

Документ под названием "Достойная перспектива расширения и активизация взаимодействия ЕС с Западными Балканами" представил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Чтобы отвечать критериям, необходимым для вступления в ЕС, всем шести странам (Сербия, Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, Косово и Албания) нужно провести глубокие политические и экономические реформы.

Всего план состоит из шести разделов, но самое главное требование ЕС - внедрение европейских принципов для политического развития Западных Балкан.

"Дорожная карта" включает обеспечение верховенства закона, усиление кооперации в области безопасности и контроля над миграцией, поддержку экономического развития, расширение энергетической кооперации, переход к цифровой экономике, а также поддержание добрососедских отношений.

Как рассказал комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, Европейский Союз заинтересован в том, чтобы "экспортировать стабильность" на Западные Балканы.

Он отметил, что у балканских стран сохраняются серьезные проблемы, такие, как коррупция, пограничные споры, слабая экономика.

"В наших интересах избегать дальнейшей утечки мозгов, и именно по этой причине мы ведем работу с этим регионом по вопросам перспективы членства в ЕС", - указал еврокомиссар.

Для приема в Европейский Союз новых членов необходимо единогласная поддержка нынешних государств ЕС. Однако во многих из них население выступает против дальнейшего расширения Евросоюза.

Хан отметил, что Брюссель больше не намерен принимать в состав Евросоюза страны с нерешенными территориальными спорами. Отметим, по-прежнему между двумя балканскими странами, которые уже входят в Евросоюз - Словенией и Хорватией - есть пограничный спор.

Как отметили в Евросоюзе - 2025 год является не фиксированной, а "поощрительной датой, которая должна стимулировать реформы в этих странах".

В ноябре Йоханнес Хан говорил, что дверь в ЕС останется открытой для Украины, Молдовы и Грузии, однако не сделал никаких прогнозов по срокам.

"Эта дверь открыта всегда. Мы уже много сделали. Но сейчас мы должны знать, что дальше: какие шаги возможны и реалистичны? Нужно претворять в жизнь достигнутые ранее соглашения. Многое из этого до сих пор остается на бумаге и должно быть как можно скорее воплощено в жизнь", - подчеркнул он.

 

Шансов больше у Черногории

Европейское издание американской газеты Politico назвало новую стратегию ЕС по отношению к Западным Балканам проявлением "жесткой любви.

"Хотя в Евросоюзе и не отрицают, что балканские страны могут получить членство, условия продиктованы жесткие", - отмечает издание.

Пока наибольшими шансами на возможное вступление в Евросоюз к 2025 году обладают Сербия и Черногория, однако остальные четыре государства - Босния и Герцеговина, Македония, Албания и Косово - еще могут их догнать.

Македония и Албания также являются официальными кандидатами, но конкретных переговоров с ними еще не ведется. Еврокомиссия выразила готовность подготовить рекомендации для начала переговорного процесса, как только будут Скопье и Тирана выполнят необходимые условия.

Косово и Босния и Герцеговина имеют статус "потенциальных кандидатов".

Переговоры о вступлении Черногории начались в 2010, Сербии - 2012, поэтому эти страны считаются первыми кандидатами на вступление в ЕС.

В Евросоюзе напомнили, что вступление этих государств в блок будет зависеть от успеха в проведении реформ, и особенно подчеркнули важность "решения проблем с соседями".

У Сербии больше препятствий: напряженные отношения с Косово, процветание организованной преступности и коррупции, ограничение свободы прессы.

Дела Черногории обстоят куда лучше. Крохотное государство с 600 тысячами жителей в 2017 году вступило в НАТО. Больше всего нареканий ЕС касается коррупции.

Говоря о перспективах других стран Западных Балкан, в Европейской комиссии отметили успехи Албании и Македонии - в Брюсселе считают, что эти две страны достигли "значительного прогресса на европейском пути".

 

Расширяются из-за России?

Наблюдатели усматривают в новой стратегии Еврокомиссии по присоединению балканских государств ответ на попытки политического влияния на страны бывшей Югославии со стороны России, а также на растущую экономическую активность Китая в регионе.

Как пишет газета Financial Times, планом расширения Евросоюза Брюссель надеется обновить сообщество, усилить контроль над миграцией и противодействовать усилению российского влияния на Балканах.   Председатель комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер ранее говорил, что Россия наращивает влияние в Сербии, чтобы проводить стратегию дестабилизации.   "Балканы - это регион повышенной взрывоопасности, где в результате безответственных действий в кратчайшие сроки могут вновь оживиться конфликты, которые давно считаются преодоленными", - отметил Макаллистер.

Другие новости по теме

Стало известно, какие страны могут вступить в ЕС до 2025 года Стало известно, какие страны могут вступить в ЕС до 2025 года
До 2025 года новыми членами Европейского Союза могут стать Сербия и Черногория. В целом ЕС хочет присоединить шесть балканских стран.

ЕС назначил дату следующей волны расширений ЕС назначил дату следующей волны расширений
Евросоюз должен увеличиться до 2025 года.

ЕС указал Балканским странам на проблемы с преступностью и коррупцией ЕС указал Балканским странам на проблемы с преступностью и коррупцией
Также Еврокомиссия обеспокоена намерением Сербии участвовать в строительстве газопровода Южный поток.

Меркель заявила о перспективе членства в ЕС для западнобалканских стран Меркель заявила о перспективе членства в ЕС для западнобалканских стран
Вступить в ЕС в будущем смогут не только Сербия, Черногория и Македония, но и Албания, Косово, а также Босния и Герцеговина, считает канцлер ФРГ.

Евросоюз до декабря отменит визы для Албании и Боснии
Глава МИД Италии Франко Фраттини сообщил, что до зимы Евросоюз отменит визовый режим для граждан Албании и Боснии и Герцеговины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: