В Иране арестовали трех подозреваемых в шпионаже экологов

В Иране арестовали трех подозреваемых в шпионаже экологов

Арестованные якобы собирали конфиденциальную информацию для иностранных правительств под видом научной и экологической деятельности.

В Иране арестовали трех экологов по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на судебную систему страны.

Аресты произошли 25 февраля через несколько недель после волны арестов и гибели известного иранско-канадского эколога в тюрьме в Иране.

Пресс-секретарь суда заявил, что "нет сомнений в том, что проникновение со стороны США и Израиля - серьезное дело".

По словам иранских чиновников, арестованные собирали конфиденциальную информацию для иностранных правительств под видом научной и экологической деятельности.

Аресты проходят после смерти Кавуста Сеида-Эмами, иранско-канадского активиста по вопросам защиты окружающей среды и профессора социологии, который был арестован 24 января и погиб в тюрьме через две недели. Судебные власти заявили, что он совершил самоубийство. 

По информации правозащитников, в Иране за последние два месяца в тюрьмах погибли по меньшей мере шестеро задержанных. Судебные власти это подтвердили.

Ранее сообщалось, что сотрудник службы информации и безопасности Португалии приговорен к семи годам лишения свободы за шпионаж в пользу России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В Португалии разведчика осудили за шпионаж в пользу РФ В Португалии разведчика осудили за шпионаж в пользу РФ
Португальского представителя национальной разведки Фредерико Карвальхао суд приговорил к семи годам лишения свободы за шпионаж для России.

В Иране арестовали европейцев, которые занимались парапланным спортом В Иране арестовали европейцев, которые занимались парапланным спортом
МИД Ирана в воскресенье подтвердило задержание на территории страны нескольких граждан Словакии, которые, по данным местных СМИ, подозреваются в шпионаже.

В Иране осужден блогер, критиковавший Ахмадинеджада В Иране осужден блогер, критиковавший Ахмадинеджада
Известный иранский блогер Мехди Хазали в понедельник, 6 февраля, был приговорен к 13 годам и 10 месяцам тюрьмы, а также к 10 годам ссылки.

Американцы, осужденные в Иране за шпионаж, решили пожениться Американцы, осужденные в Иране за шпионаж, решили пожениться
Двое граждан США Сара Шурд и Шейн Бауэр, которые по обвинению в шпионаже провели в иранской тюрьме один и два года соответственно, намерены пожениться в мае.

В Иране арестованы 7 оппозиционеров
В Иране арестованы семеро представителей главных оппозиционных партий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: