Китай отменит ограничение срока пребывания главы страны у власти

Китай отменит ограничение срока пребывания главы страны у власти
Си Цзиньпин
Из конституции Китая могут исключить пункт о максимально возможном мандате председателя КНР в два срока по пять лет. Таким образом нынешний китайский лидер Си Цзиньпин сможет остаться во главе государства и после 2023 года.

Компартия Китайской народной республики предложила отменить ограничения по пребыванию у власти главы государства. Как сообщает агентство Синьхуа, это коснется как председателя и вице-председателя КНР.

Таким образом нынешний китайский лидер Си Цзиньпин сможет остаться во главе государства и после 2023 года.

Китайская компартия предлагает внести изменения в конституцию страны, согласно которым председатель и вице-председатель могут находиться у власти не более двух сроков подряд.

Инициатива была выдвинута по итогам заседания политбюро, состоявшегося в субботу 24 февраля. В понедельник 26 февраля стартует трехдневный пленум центрального комитета партии, на котором будет обсуждаться, в том числе, предложение об изменении конституции.

Также китайская компартия предложила внести в текст конституции тезисы Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи. Кроме того, предложено создать новое антикоррупционное ведомство: Национальную надзорную комиссию.

Отметим, решение США по расширению санкций против Северной Кореи (КНДР) в Китае считают "ошибочными действиями", которые могут навредить "двустороннем сотрудничестве".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Мао 2.0. Как Си Цзиньпин остался править Китаем Мао 2.0. Как Си Цзиньпин остался править Китаем
Си Цзиньпин вероятно стал самым влиятельным китайским лидером со времен Мао Дзэдуна.

Си Цзиньпин переизбран главой Компартии Китая Си Цзиньпин переизбран главой Компартии Китая
Председатель КНР сохранил пост руководителя КПК еще на пять лет.

Без сюрпризов. Поднебесная выбрала новое поколение руководителей и утвердила курс на развитие социализма с китайской спецификой Без сюрпризов. Поднебесная выбрала новое поколение руководителей и утвердила курс на развитие социализма с китайской спецификой
Съезд Компартии Китая завершил в Пекине работу, утвердив курс на построение социализма с китайской спецификой и избрав членов Центрального комитета. Как и ожидалось, в ЦК вошли вице-председатель КНР Си Цзиньпин и вице-премьер Ли Кэцян. Им уже в четверг предстоит возглавить руководство партии и страны в рамках процесса передачи власти, проходящего

Компартия Китая избрала новый состав ЦК Компартия Китая избрала новый состав ЦК
Участники XVIII съезда Коммунистической партии Китая завершили сессию, проходившую в течение недели, выбрав новый состав центрального комитета.

Партия регионов и Компартия Китая договорились о сотрудничестве
Партия регионов подписала соглашение о сотрудничестве с Коммунистической партией Китая



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: