Си Цзиньпин переизбран главой Компартии Китая

Си Цзиньпин переизбран главой Компартии Китая
Си Цзиньпин сохранил власть еще на пять лет
Председатель КНР сохранил пост руководителя КПК еще на пять лет.

Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин переизбран на пост генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) на следующие пять лет. Такое решение принято на первом пленуме ЦК КПК 19-го созыва.

Одновременно были избраны члены Постоянного комитета ЦК КПК. Свое место в нем, помимо Си Цзиньпина, сохранил лишь премьер Государственного совета Ли Кэцян. Среди пяти новых членов Постоянного комитета отсутствует потенциальный преемник Си Цзиньпина, никто из них не сможет занять пост руководителя КПК в 2022 году из-за возраста.

Накануне 2300 делегатов съезда КПК приняли единогласное решение внести имя Си Цзиньпина в текст устава, поставив его тем самым на один уровень с двумя крупнейшими коммунистическими лидерами страны – "великим кормчим" Мао Цзэдуном и реформатором Китая Дэн Сяопином.

В тексте устава теперь закреплено "богатство идей Си Цзиньпина в новой эре социализма с китайской спецификой", которые должны будут служить "маяком" для работы 89 миллионов членов Компартии.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в ходе съезда КПК стало изввестно, что в Китае за пять лет за коррупцию наказали 125 тысяч чиновников. Среди них оказались 43 члена и кандидата в члены ЦК КПК.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Будущий лидер Китая получил поздравительную телеграмму от Януковича Будущий лидер Китая получил поздравительную телеграмму от Януковича
Президент Украины Виктор Янукович поздравил Си Цзиньпина с избранием на пост ненерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Си Цзиньпин избран новым генсеком Компартии Китая Си Цзиньпин избран новым генсеком Компартии Китая
Генеральным секретарем ЦК Компартии Китая избран Си Цзиньпин. Об этом сегодня, 15 ноября, объявил Центральный комитет КПК. Также были утверждены новые члены ПК политбюро.

Главу Центробанка Китая ждет отставка - СМИ Главу Центробанка Китая ждет отставка - СМИ
Глава Центрального банка КНР Чжоу Сяочуань не вошел в состав Центрального комитета правящей Коммунистической партии страны. Это может означать, что вскоре он покинет свой пост, передает Reuters.

Без сюрпризов. Поднебесная выбрала новое поколение руководителей и утвердила курс на развитие социализма с китайской спецификой Без сюрпризов. Поднебесная выбрала новое поколение руководителей и утвердила курс на развитие социализма с китайской спецификой
Съезд Компартии Китая завершил в Пекине работу, утвердив курс на построение социализма с китайской спецификой и избрав членов Центрального комитета. Как и ожидалось, в ЦК вошли вице-председатель КНР Си Цзиньпин и вице-премьер Ли Кэцян. Им уже в четверг предстоит возглавить руководство партии и страны в рамках процесса передачи власти, проходящего

В Китае открылся 18-й съезд Компартии В Китае открылся 18-й съезд Компартии
В четверг утром в Пекине открылся 18-й съезд Компартии Китая, сообщает Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: