В Польше оппозиция представила поправки к "антибандеровскому" закону

В Польше оппозиция представила поправки к "антибандеровскому" закону
В Сейм Польши внесли поправки к историческому закону
Польские оппозиционеры заявили, что политика страны не может писаться под диктовку Кремля, который хочет поссорить Польшу с ключевыми союзниками и соседями.

Партия Гражданская платформа, которая находится в оппозиции к действующей польской власти, во вторник, 20 февраля, представила в польском Сейме свой проект поправок к закону о Институте национальной памяти, сообщает Onet.pl.

Глава польской оппозиции Гжегож Схетына заявил, что польская историческая политика "не может писаться под диктовку Кремля, который хочет поссорить нас с ключевыми союзниками и соседями".

"Составляем поправки в закон об институте национальной памяти, которые исправят ошибки предыдущих поправок. Польский парламент должен отреагировать на эту ситуацию. Заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона, решение Верховной Рады Украины, в конце концов жесткое заявление премьера Израиля Бенджамина Нетаньяху - все это показывает, где мы сейчас есть и к чему приводит бездумная политика правительства", - заявил Схетына.

Проект уже направили президенту Анджею Дуде. Оппозиционеры имеют время до конца месяца, поскольку с марта закон должен вступить в силу.

Напомним, 1 февраля Сенат Польши без поправок принял закон об Институте национальной памяти, в котором предусмотрена уголовная ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" против поляков.

Позже министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что считает, что Конституционный суд Польши может учесть опасения украинцев и внести изменения в закон об Институте национальной памяти.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


По материалам: УНИАН

Другие новости по теме

Дуда передал Дуда передал "антибандеровский закон" в Конституционный суд
Документ проверят на точность формулировок и соответствия Конституции. По словам польского лидера, в тексте не должно оставаться возможности для двояких трактовок.

Качиньский прокомментировал антибандеровский закон Качиньский прокомментировал антибандеровский закон
Бывший польский премьер-министр считает, что резонансный закон об Институте национальной памяти может разогреть антисемитизм среди поляков.

В Польше готовят альтернативу В Польше готовят альтернативу "антибандеровскому" закону
Лидер польской оппозиции заявил, что его партия будет инициировать изменения в "историческом" законе, который вызвал международный скандал.

Франция раскритиковала скандальный польский закон Франция раскритиковала скандальный польский закон
Глава Министерства иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан резко раскритиковал польский закон об Институте национальной памяти, назвав его "неправильным".

Дуда подписал Дуда подписал "бандеровский закон"
Дуда подчеркнул, что, возможно, на практике будет почти невозможно наказывать нарушителей нового закона, в особенности – если нарушения совершаются за пределами Польши.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: