Венгрия заявила об украинской "кампании лжи"

Глава МИД Венгрии призвал Киев отложить реализацию нового документа об образовании и согласовать с закарпатскими венграми все его детали.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто призвал Украину приостановить выполнение закона Об образовании вместо того, чтобы проводить "международную кампанию лжи", пока не будет достигнута договоренность с закарпатскими венграми. Об этом сообщается на сайте венгерского внешнеполитического ведомства.

"Украина, так стремящаяся к интеграции в Европу, в последнее время грубо нарушила нормы международного права по защите этнических меньшинств, строгое соблюдение которых требует Европейский союз", – отметил глава МИД Венгрии.

По словам Сиярто, Украина "запустила международную кампанию лжи против Венгрии и закарпатских венгров", чтобы скрыть полное пренебрежение к выводам Венецианской комиссии".

Он указал, что представителей закарпатских венгров не пригласили на встречу с украинским правительством, где состоялись переговоры по закону Об образовании Украины в соответствии с требования комиссии.

Другие новости по теме

Венгрия выдвинула условия для поддержки Украины Венгрия выдвинула условия для поддержки Украины
Сийярто прокомментировал решение Венецианской комиссии по закону Об образовании в Украине.

Языковой закон: Будапешт снова пригрозил Киеву Языковой закон: Будапешт снова пригрозил Киеву
Без отмены закона, Украина не сможет сотрудничать с НАТО, угрожают в Венгрии.

Венгрия поставила Украине ультиматум по закону об образовании Венгрия поставила Украине ультиматум по закону об образовании
Без отмены закона, Украина не сможет сотрудничать с НАТО, угрожают в Венгрии.

Глава МИД Венгрии отказал Климкину во встрече Глава МИД Венгрии отказал Климкину во встрече
Сиярто посетил Закарпатье, где встретился с закарпатскими венграми.

МИД Венгрии: Будапешт не требует территориальной автономии для этнических венгров в Украине МИД Венгрии: Будапешт не требует территориальной автономии для этнических венгров в Украине
В ведомстве отметили, что премьер не имел ввиду территориальную автономию, а скорее самоуправление.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: