Дуда опротестовал положения "бандеровского" закона

Дуда опротестовал положения "бандеровского" закона
Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда опротестовал положения скандального закона, в которых применяются обороты "украинские националисты" и "Восточная Малопольша".

В резонансном законе об Институте национальной памяти президент Польши Анджей Дуда опротестовал положения с оборотами "украинские националисты" и "Восточная Малопольша". Об этом в четверг, 15 февраля, сообщает Польское Радио.

Отмечается, что свои выводы Дуда приложил к тексту закона, отправляя его в Конституционный суд.

В частности, Дуда опротестовал положения обновленного закона о ИНП, в которых использованы обороты "украинские националисты" и "Восточная Малопольша".

Отмечается, что в обновленном законе говорится о "действиях, совершенных украинскими националистами в 1925-1950 годах, состоящие в использовании насилия, террора и других форм нарушения прав человека в отношении отдельных лиц и групп людей". В законе также указано, что такими преступлениями были "участие украинских националистов в уничтожении евреев и совершенные ими убийства граждан ІІ РП на Волыни и в Восточной Малопольше".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Стало известно, что Дуда опротестовал в Стало известно, что Дуда опротестовал в "антибандеровском законе"
Президент Польши Анджей Дуда опротестовал положения скандального закона, в которых применяются обороты "украинские националисты" и "Восточная Малопольша".

Дуда передал Дуда передал "антибандеровский закон" в Конституционный суд
Документ проверят на точность формулировок и соответствия Конституции. По словам польского лидера, в тексте не должно оставаться возможности для двояких трактовок.

Дуда подписал Дуда подписал "бандеровский закон"
Дуда подчеркнул, что, возможно, на практике будет почти невозможно наказывать нарушителей нового закона, в особенности – если нарушения совершаются за пределами Польши.

Дуда пообещал подписать Дуда пообещал подписать "бандеровский закон"
Президент Польши Анджей Дуда во время своего специального обращения отметил, что собирается подписать закон об Институте национальной памяти, несмотря на протесты со стороны Украины.

Дуда выступит со спецзаявлением по Дуда выступит со спецзаявлением по "бандеровскому закону" – СМИ
Польский президент днем выступит со специальным заявлением. В президентской канцелярии тему заявления не сообщили. Но по данным СМИ речь пойдет о так называемом "бандеровском законе".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: