Британия обвинила РФ в кибератаке вирусом Petya

Британское правительство считает, что власти России совершили атаку с помощью вируса NotPetya в июне 2017 года. Ее главной целью была Украина.

Лондон обвинил власти России в причастности к кибератаке с использованием вируса NotPetya, сообщает РИА Новости.

Напомним, в июне 2017 года глобальная атака вируса-вымогателя поразила IT-системы компаний в нескольких странах, в большей степени затронув Украину. 

"Британское правительство считает, что власти России, в частности, российские военные, были ответственны за деструктивную атаку с помощью вируса NotPetya в июне 2017 года. Атака продемонстрировала повторяющееся неуважение к украинскому суверенитету. Безрассудное применение вируса нарушило работу организаций по всей Европе и стоило сотни миллионов фунтов… Мы призываем Россию стать ответственным членом международного сообщества", – говорится в заявлении замглавы МИД Великобритании Тарика Ахмада.

По его словам, атака была замаскирована под попытку вмешаться в бизнес-процессы, однако ее главной целью были финансовый, энергетический и правительственный секторы Украины.

Порошенко обвинил Россию в кибератаке

Ранее эксперты Group-IB выяснили, что кибератаки вирусов-шифровальщиков NotPetya и BadRabbit (атаковавшего в октябре 2017 года) были организованы одной хакерской группировкой.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Кибератака в Украине
США: Волна кибератак из РФ может затронуть Украину
Украинцев предупредили о кибератаках 13-17 октября
СБУ предупредила о возможной масштабной кибератаке
Эксперты: В Украине снова активировался вирус
СБУ предупредила о новой мощной хакерской атаке

Другие новости по теме

США: Волна кибератак с РФ может затронуть Украину США: Волна кибератак с РФ может затронуть Украину
В Нацразведке США заявили, что в течение 2019 года Россия будет проводить более мощные кибератаки и, очевидно, применит их против Украины.

Установлена связь между кибератаками BadRabbit и Petya Установлена связь между кибератаками BadRabbit и Petya
BadRabbit представляет собой модифицированную версию с исправленными ошибками в алгоритме шифрования.

Порошенко разрешил не штрафовать пострадавших от вируса налогоплательщиков Порошенко разрешил не штрафовать пострадавших от вируса налогоплательщиков
Президент одобрил закон об освобождении от штрафов за несвоевременную подачу налоговых накладных пострадавшими от кибератак.

Порошенко разрешил не штрафовать налогоплательщиков, пострадавших от вируса Порошенко разрешил не штрафовать налогоплательщиков, пострадавших от вируса
Президент одобрил закон об освобождении от штрафов за несвоевременную подачу налоговых накладных пострадавшими от кибератак.

От кибератаки пострадали 10% компьютеров в Украине От кибератаки пострадали 10% компьютеров в Украине
Кибератака в Украине вывела из строя до 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: