В Греции подозревают десять экс-министров в масштабной коррупции

В Греции подозревают десять экс-министров в масштабной коррупции
Флаг Греции
Расследование касается швейцарской фармацевтической компании Novartis. Компания якобы платила врачам за назначение лекарств ее производства по завышенным ценам.

В Греции прокуратура подозревает восемь бывших министров и двух бывших премьер-министров страны в связи с масштабным коррупционным расследованием. Об этом сообщает Ekathermini.

Расследование касается швейцарской фармацевтической компании Novartis. По словам следователей, указанная компания платила врачам за назначение лекарств ее производства по завышенным ценам. При этом в прокуратуре заявили, что бывшие высокопоставленные чиновники знали об этой схеме и получали взятки за молчание. Однако официально имена подозреваемых не называют. Указано, что подозреваемые политики работали в правительстве в период 2006-2015 годов.

По мнению следователей, установление высоких цен стоило государству миллиарды во время финансового кризиса.

По информации греческих СМИ, политикам выплатили около 50 млн евро взяток. СМИ также назвали имена подозреваемых, среди них – бывший премьер-министр Антонис Самарас (2012-2015 гг.) и помощник премьер-министра Панагиотос Пикраменос (май-июнь 2012 года).

Напомним, в Австрии впервые судят бывшего министра за коррупцию.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Ряд греческих министров отправлены в отставку Ряд греческих министров отправлены в отставку
В правительстве происходят перестановки.

В Хорватии более 300 медработников судят за коррупцию В Хорватии более 300 медработников судят за коррупцию
Антикоррупционное ведомство Хорватии предьявило обвинение в коррупции и взяточничестве 364 фармацевтам и врачам.

Экс-министра финансов Греции подозревают в мошенничестве Экс-министра финансов Греции подозревают в мошенничестве
Из списка потенциальных греческих неплательщиков налогов, которые имели счета в швейцарских банках, изъяли имена родственников бывшего министра финансов Йоргоса Папаконстантину.

Экс-премьера Египта взяли под стражу, - СМИ
Бывший премьер-министр Египта Ахмед Назиф был взят под стражу после допроса в финансовой прокуратуре по обвинению в коррупции, сообщают египетские СМИ

В США запретили продвигать рекламу лекарств на Facebook
Надзорные органы США запретили фармацевтической компании Novartis продвигать один из ее препаратов через социальную сеть Facebook



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: